Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки

Береги спину смолоду

Остеохондроз продолжает уверенным шагом идти по нашей планете, поражая более половины взрослого работоспособного населения, при этом и у совсем молодых находят признаки болезни, а пенсионеров этот недуг присутствует  практически в 100%. Заболевание это довольно сложное, неуклонно прогрессирующее, и только от самого человека зависит, насколько быстро будет происходить этот процесс. Из чего состоит наше здоровье По данным исследований ВОЗ (Всемирной организации здравоохранения) на здоровье человека влияет четыре фактора:

1.  Внешняя среда.

2. Наследственность.

3. Образ жизни.

4. Медицинские воздействия.


Первые два из них оказывают вклад в размере около 20%, последний – 10%, зато образ жизни занимает целых 50% в этом списке влияний на здоровье человека. Из этого можно заключить, что главным в лечении любого заболевания является именно наш режим дня, питание, стрессы, вредные привычки и многие другие аспекты нашей жизни, на которые мы, при желании, способны повлиять. Поэтому при лечении остеохондроза позвоночника нужно начинать именно с изменения отношения к самому себе, постараться взглянуть на себя под другим углом.


Нужно отказаться от вредных привычек, к которым относятся не только курение и употребление алкоголя, а и прием пищи перед сном и на бегу, долгое сидение за компьютером, тем более без выполнения разминок каждые 30 минут, недостаточный сон, отсутствие адекватного двигательного режима, чрезмерные физические нагрузки и многое другое. Все эти факторы, особенно при наличии отягощенной наследственности и отсутствии квалифицированной медицинской помощи на ранних этапах болезни практически неизбежно приведут к развитию заболевания.
Заболела спина – бегом к врачу
Естественно, на окружающую среду и наследственность мы повлиять никак не можем. Поэтому обязательно нужно, если у вас уже начались боли в пояснице или шее, обратиться к врачу. Одним из наиболее эффективных методов лечения остеохондроза шейного и поясничного отделов является вытяжение. Эта процедура позволяет снизить патологическое сдавление нервных корешков и сосудов, что значительно снижает боль, помогает снять обострение и благотворно влияет на течение болезни, замедляя ее прогрессирование. Также растяжение спины снимает мышечный спазм, увеличивает подвижность в пораженных отделах.
Все эти задачи с невероятным успехом выполняет аппарат Kinetrac KNX-7000, созданный специалистами концерна HANMED, Южная Корея. Кроме вышеперечисленных, Кинетрак имеет еще одно преимущество, выделяющее его среди подобного медицинского оборудования – направленное действие на место локализации грыжи позвоночника. Также осуществляется одновременный с серией тракций массаж спины.
Каждый хороший врач в дополнение к вытяжению шеи и поясницы назначит вам массаж, физиопроцедуры, лечебную физкультуру и несколько лекарственных препаратов. Однако без вытяжения спины не будут созданы условия для действия этих методов. Ведь при растягивании межпозвоночные диски принимают свою прежнюю форму, а остальные процедуры только помогают закрепить этот эффект. Особенно не следует забывать о физкультуре, которая помогает укрепить мышцы, поддерживающие позвоночник в правильном положении.