Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки

Все о дегенеративном заболевании диска

billionphotos-1851092.jpgДегенеративное заболевание диска - это возрастное состояние, которое возникает, когда один или несколько дисков между позвонками позвоночного столба разрушаются или ломаются, что приводит к боли.
Может быть слабость, онемение и боль, которая распространяется вниз по ноге.
Несмотря на свое название, дегенеративное заболевание диска - это не болезнь, а естественное явление, возникающее при старении.
Подвижные диски между позвонками обычно позволяют сгибать и сгибать спину, как амортизаторы. Со временем они изнашиваются и больше не предлагают такой защиты, как раньше.
лечение
Диск иногда выпирает между позвонками. Это известно как грыжа межпозвоночного диска.
Лечение может включать в себя трудотерапию, физиотерапию или и то, и другое, специальные упражнения, лекарства, похудение и хирургическое вмешательство.
Медицинские варианты включают инъекцию суставов рядом с поврежденным диском стероидами и местной анестезией. Они называются инъекциями фасеточных суставов. Они могут обеспечить эффективное облегчение боли.
Ризотомия фасет - это радиочастотный ток, который ослабляет нервы вокруг фасеточного сустава, предотвращая попадание болевых сигналов в мозг. Пациенты, которые хорошо реагируют на инъекции фасеточных суставов, могут извлечь из них пользу. Облегчение боли может длиться более года.
Внутридискальная электротермическая аннулопластика (IDET) включает в себя вставку катетера в диск и его нагрев. По-видимому, это уменьшает боль, возможно, из-за того, что коллаген сжимается и восстанавливает повреждение диска. Точный механизм остается в настоящее время до конца не изучен.
Медикаменты включают обезболивающие препараты, такие как Тайленол, и нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП), такие как ибупрофен. Стероиды и миорелаксанты также могут быть назначены.
Некоторые позиции могут помочь облегчить симптомы. Например, становиться на колени или полулежа может быть менее болезненно, чем сидеть.
Корсет или скобка могут предложить поддержку для спины.
симптомы
Дегенерация диска может не вызывать симптомов, или боль может быть настолько сильной, что человек не может продолжать свою повседневную деятельность.
Состояние начинается с повреждения позвоночника, но со временем симптомы могут затронуть другие части тела. Симптомы обычно усиливаются с возрастом.
Дискомфорт может варьироваться от легкого до тяжелого и изнурительного. Это может привести к остеоартриту с болью и тугоподвижностью в спине.
Наиболее распространенным ранним симптомом обычно является боль и слабость в спине, которая распространяется в другую область.
Если повреждение находится в нижней части спины или поясничного отдела позвоночника, дискомфорт может распространяться на ягодицы и верхнюю часть бедер. Также может быть покалывание, онемение или оба в ногах или ступнях.
Если повреждение происходит в области шеи или шейного отдела позвоночника, боль может распространиться на плечо, руку и руку.
Может также быть нестабильность в позвоночнике, приводящая к мышечным спазмам в нижней части спины или шеи, когда тело пытается стабилизировать позвонки. Это может быть больно.
Человек может испытывать вспышки сильной боли.
Боль может усиливаться при сидении, сгибании, подъеме или скручивании. Ходьба, лежа и изменение положения может помочь облегчить его.
причины
Межпозвонковые диски, также известные как межпозвонковые фиброкартигиальные или спинномозговые диски, обеспечивают прокладку между позвонками позвоночника. Они имеют эластичную структуру, изготовленную из фиброзно-хрящевой ткани.
Внешняя часть диска называется фиброзным кольцом. Он прочный и волокнистый и состоит из нескольких перекрывающихся слоев.
Внутренним ядром диска является пульпозное ядро. Оно мягкое и как желатиновое.
Межпозвоночные диски смягчают стресс, когда позвоночник движется или несет вес. Они также помогают позвоночнику сгибаться.
С возрастом постоянные ежедневные нагрузки на позвоночник и случайные травмы, в том числе незначительные, незаметные, могут повредить диски в спине.
Изменения включают в себя:
Потеря жидкости . Межпозвоночные диски здорового молодого взрослого человека состоят на 90% из жидкости. С возрастом содержание жидкости уменьшается, что делает диск более тонким. Расстояние между позвонками становится меньше, и оно становится менее эффективным в качестве подушки или амортизатора.
Структура диска : Очень маленькие разрывы или трещины развиваются во внешнем слое диска. Мягкий и желатиновый материал во внутренней части может просочиться сквозь трещины или разрывы, что приведет к вздутию или разрыву диска. Диск может разбиться на фрагменты.
Когда между позвонками меньше набивки, позвоночник становится менее устойчивым.
Чтобы компенсировать это, организм строит остеофиты, или костные отростки, маленькие костные выступы, которые развиваются вдоль края костей. Эти проекции могут давить на спинной мозг или корешки спинного мозга. Они могут подорвать нервную функцию и вызвать боль.
Другие проблемы включают в себя:

  • разрушение хряща, ткани, которая смягчает суставы
  • выпуклый диск, известный как грыжа межпозвоночного диска
  • сужение позвоночного канала или стеноз позвоночного канала

Эти изменения могут повлиять на нервы, что приводит к боли, слабости и онемению.
Факторы риска
Возраст является самым большим фактором риска, но некоторые другие факторы могут ускорить процесс дегенерации.
Они включают:

  • ожирение
  • напряженная физическая работа
  • курение табака
  • острая или внезапная травма, такая как падение

Дегенеративная боль на диске может начаться, когда серьезная или легкая травма приводит к внезапной и неожиданной боли в спине , или может проявляться как легкая боль в спине, которая усиливается со временем.
диагностика
Врач спросит о симптомах, когда и где возникает боль, ощущается ли покалывание или онемение, и какие ситуации вызывают наибольшую боль. Они также спросят о любых падениях, травмах или несчастных случаях.
Физическое обследование может оценить:
Мышечная сила : врач может проверить атрофию, истощение или ненормальные движения.
Боль при движении или в ответ на прикосновение : пациенту будет предложено двигаться особым образом. Если давление на нижнюю часть спины вызывает боль, возможно, существует дегенерированный диск.
Функция нерва : Врач с помощью рефлекторного молотка постукивает по различным областям. Плохая реакция или отсутствие реакции может указывать на сжатый нервный корешок. Горячие и холодные раздражители могут использоваться, чтобы увидеть, насколько хорошо нервы реагируют на изменения температуры.
Врач может назначить следующие диагностические исследования:
Сканирование изображений , таких как КТ или МРТ , для сбора информации о состоянии спинного мозга, дисков и их дальнейшего лечения.
Дискограмма , которая предполагает введение красителя в мягкий центр диска или нескольких дисков. Цель состоит в том, чтобы увидеть, является ли диск болезненным. Краситель обнаруживается на КТ или рентген. Однако использование дискограммы может быть спорным, потому что грыжи межпозвоночных дисков не всегда вызывают симптомы.
Врач также может сделать анализ на другие состояния, такие как опухоль или другие виды повреждений, чтобы обеспечить правильный диагноз.
упражнения
Физиотерапия дегенеративных заболеваний дисков
Физическая терапия и физические упражнения, которые укрепляют ядро, такие как йога или пилатес, могут помочь справиться с дегенеративным заболеванием диска.
Упражнения могут помочь укрепить и стабилизировать область вокруг пораженных дисков и повысить мобильность.
Упражнения, которые строят мышцы спины и живота, включают в себя ходьбу, езда на велосипеде и плавание, а также основные программы укрепления, такие как йога и пилатес.
Национальная служба здравоохранения Великобритании (NHS) рекомендует несколько простых упражнений, чтобы попробовать их дома.
Лягте на спину на пол или на кровать, ноги на полу.
1. Нажмите нижнюю часть спины на пол. Задержитесь на 5 секунд. Повторите 10 раз.
2. В том же положении сожмите ягодицы вместе и осторожно приподнимите их, чтобы сделать низкий мост. Если трудно сделать мост, может помочь только сжатие ягодиц. Сделайте это 10 раз.
3. Осторожно двигайте коленями из стороны в сторону.
Поднятие тяжестей может помочь, но это должно быть сделано под руководством врача или фитнесс-тренера и без резкого сгибания тела.
Хирургия
Пациенты, которые не реагируют на консервативную терапию в течение примерно 3 месяцев, могут подумать об операции.
Это может быть хорошим вариантом, если есть:

  • боль в спине или ноге, которая мешает пациенту выполнять регулярные действия
  • онемение или слабость в ногах
  • трудности стоя или ходьбы

Доступны следующие хирургические варианты:

  • Хирургия дегенеративных заболеваний дисков

Если консервативное лечение не дает ожидаемого эффекта, может потребоваться операция на позвоночнике для коррекции дегенерированного диска.
Стабилизационная операция или слияние позвоночника : слияние двух позвонков обеспечивает стабильность позвоночника.
Это может быть сделано в любом месте позвоночника, но чаще встречается в нижней части спины и в области шеи. Это самые подвижные части позвоночника.
Это может облегчить сильную боль у пациентов, чей позвоночник больше не может нести свой вес, но также может ускорить дегенерацию дисков рядом с сросшимися позвонками.
Операция декомпрессии : различные варианты удаления части сустава диска могут снять давление на нервы.
Пациенту, у которого развивается остеоартрит, грыжа межпозвоночного диска или стеноз позвоночного канала, могут потребоваться другие виды лечения.
Терапия стволовыми клетками
Исследователи из Университета Квинсленда, Австралия, добились определенного успеха благодаря подходу на основе тканевой инженерии с использованием стволовых клеток .
Цель состоит в том, чтобы стимулировать выработку функционального хряща с помощью инъекционной системы гидрогеля. Исследователи пришли к выводу, что терапия стволовыми клетками может быть полезна для регенерации межпозвонкового диска.
Для подтверждения безопасности и эффективности этого лечения с помощью стволовых клеток необходимо провести еще много исследований.