Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки

Анатомия остеохондроза причины болей в спине. Аппарат 3D Newton

Очень много вопросов задают современные люди по боли в поясничном отделе. Часто можно слышать такие жалобы: После очередной тренировки разболелась поясница, врач сказал что хондроз, прописали уколы и лекарства боли, болел седалищный нерв, когда стало совсем плохо нога стала отказывать, сделал МРТ. В итоге грыжа 8мм, прошёл курсы лечения, после которых смог хотя бы разогнулся и более-менее ходить, правая нога отказывает (23 года). Дальше я продолжил сам занятия в спортивном зале лечебные упражнения избегая компрессии позвоночника. (Вот это очень сложный момент избегая компрессии позвоночника). То есть у большинства людей принято считать что если человек ходит вертикально у него возникает компрессия позвоночного столба. Это далеко от правды, так как наш позвоночник выдерживает осевые нагрузки до 1 тонны, которые себе позволить можно, но в целях запугивания некоторых пациентов врачи говорят о так называемых компрессионных нагрузках. Есть только компрессионный перелом - резкие удары по оси позвоночника в результате которых ломается позвонки в разной форме. Еще такие жалобы: жил как все, вдруг стала болеть спина, пошёл к врачу, на МРТ нашли грыжу которая якобы что-то давит. Или еще жалоба: после удаления межпозвонковой грыжи в поясничном отделе не ощущается два или три пальца левой ноги, о неудобствах говорить не буду, доктора ничем не могут помочь грыжу удалили 3 года назад. Что можно сказать на такие жалобы?

Хирурги в принципе не возвращают здоровье - их задача спасти жизнь человеку в критической ситуации и честь и хвала им за это. Хирург должен удалить то что уже износилось - так проходит любая операция на суставах, на позвоночнике, на сердце, на сосудах, на головном мозге. Врачи хирурги отдают пациента реабилитологам после операции - это так принято во всём мире. А как же анатомически устроены позвонки? Вот например рассмотрим строение позвоночника, крупно видим только позвонки и межпозвонковый диск. Также есть группы межпозвонковых мышц, связок, сухожилий, которые плотно фиксируют эти позвонки. Вот межпозвонковый диск - это по сути амортизатор между двумя костями (позвонками) он состоит из воды на 84%.

Многие врачи считают причиной боли в спине то, что пульпозное ядро вытекает наружу и защемляет нервы. Считается многими специалистами что причиной межпозвонковой грыжи становится то, что диск вышел и зажал что-то там внутри. Нервы выходят из верхней точки межпозвонкового отверстия, а грыжа если она есть то разрушенный диск находится в нижней части межпозвонкового отверстия, если грыжа каким-то образом проявляется, то есть разрушается хрящ и разрушается межпозвонковый диск, то он никаким образом придавить нервный корешок не может. Хотя бы по одной простой причине что нервные корешки выходят из межпозвонкового отверстия выше месторасположение грыжи межпозвонкового диска. Слова грыжа межпозвонкового это не очень корректно, наверное более коректно хондроз или остеохондроз - разрушение межпозвонкового диска в результате того что мышцы межпозвонковые перестали питать диск. А диск состоит из воды на 84% но с годами пульпозного ядра уже нету взрослых людей после 16 лет, есть просто хрящ который при отсутствии работы глубоких мышц (при отсутствии специальных упражнений) начинает высыхать это называется дегидратация это хорошо видно на МРТ. Дальше вы этого не подозреваете и боли в спине еще нет, но уже диск начинает разрушаться. Но разрушение связано с атрофией глубоких мышц позвоночника которые собственно и питают  этот межпозвонковый диск. При этом те, кто страдает болями в шейном отделе и им сказали что у них грыжа диска защемляет нервы давно подтягивались на турнике? Ну хотя бы раз 20 или 30?  

Или те у кого грыжа в поясничном отделе - вы давно делали упражнение плуг - это на спине ноги за голову и обратно хотя бы раз 28 один раз регулярно хотя бы месяц? Также важно сказать ещё простую вещь что на МРТ мы видим только позвонки , но ни разу ни в одном МРТ не указывается состояние глубоких мышц позвоночника, средних мышц позвоночника, поверхностных мышц позвоночника. Мышцы позвоночника как многослойный термос держит позвонки внутри и от состояния работы вот этих мышц на поясничном отделе, грудном отделе, шейном отделе, зависит питание межпозвонковых дисков. Ни в одном МРТ мышцы не описаны и поэтому не одно заключения МРТ со страшными словами грыжа, протрузия, остеохондроз, спондилез, антелистез - не является диагнозом. Об этом официально пишется в МРТ после заключения рентгенолога. Зачем человеку мышцы? Все, буквально все отвечают неоднозначно. Самые распространенные ответы: двигаться, ходить, держать скелет.

Да, конечно, мышцы это двигатель, никто и не отрицает. Но главное через мышцы проходят все сосуды кровеносные сосуды лимфатического сосуды, нервы. Мышечный насос мышцы качает кровь по всему телу и позвоночнику и поэтому если ваши мышцы не работают то не работает ваша система кровообращения значит питание позвонков страдает. И поэтому для того чтобы вылечить избавиться от боли в спине надо найти вот те самые мышцы, которые вас плохо работают и заставить их работать. Одним из лучших решений для профилактики болей в спине и закрепления (гимнастики) мышечного корсета является система 3Д Ньютон. Аппаратура 3d Newton заставляет работать глубокие мышцы позвоночника, которые поддерживают позвоночник в правильном состоянии на принципиальной основе гравитационной гимнастики.