Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки

Как лечить межпозвоночную грыжу (грыжу межпозвонкового диска)

billionphotos-1881449.jpgО том, что такое межпозвоночная грыжа а также причины ее возникновения есть куча информации в интернете. Это то что знают все, ну например, грыжа источник боли в спине которая протекает на фоне остеохондроза, грыжа давит на корешки нервов. Причина остеохондроза - это малоподвижный образ жизни и лечить остеохондроз надо с помощью ЛФК и медикаментов. Но есть и  скрытая часть о которой много почему-то не говорят. Ну, например о том что в костях и хрящевой части нет рецепторов боли, о том что корешок нерва анатомически просто невозможно зажать в области позвонков и ещё много-много других интересных моментов. У нас тоже есть свое понимание того что из себя представляет процесс под названием Остеохондроз и межпозвонковая грыжа.

Актуальный вопрос на сегодня как же лечить грыжу позвоночника и можно ли её вообще вылечить? На помощь как всегда приходит интернет. Задайте вопрос в соцсети как вылечить грыжу и  получите изобилие советов и рекомендаций специалистов которые займутся вашим лечением: и неврологи и массажисты, и обязательно остеопат и мануальный терапевт, и иглотерапевт и даже не обойдетесь без йоги, хиджама и гимнастика айкуне, а как же известный в народе зал кинезитерапии, фитнеса и аквааэробики. Непременно кто-нибудь посоветует какого-нибудь деда с деревянным молотком которым колотит по спине. Ну и ещё много-много чего. Советы заканчивается одинаково: мне очень помогло но и снизу приписка - вот опять собираюсь какому специалисту. Ну почему ты не звучит вопрос: а почему так много способов лечения но при этом сохраняется огромное количество не вылечившихся? Почему-то этот вопрос не теряет свою актуальность и проблема грыж и протрузий на фоне остеохондроза также актуально уже многие многие годы. И другой вопрос: если лечение хорошо помогло, то почему опять собираетесь идти на лечение? Поэтому сегодня я хочу рассказать о нашем представлении лечение грыжи межпозвоночного диска.

 

О том что у нас грыжа узнаем обычно из МРТ так как внешних признаков грыжи есть косвенные клинические данные но на основании их никто не ставит диагноз. Присутствие грыжи межпозвоночного диска мы ощущаем только в виде сильных болей в спине  и нарушения функции движения, также у некоторых появляются различные нарушения в нижней конечности как правило с одной стороны. Современные исследования нам показывают что из 20000 подтверждённых диагнозов грыжи у 40% пациентов боли в спине не беспокоили и грыжи диска выявлены случайно при обследовании других органов. Также есть и статистические исследования что у части пациентов после операции иссечения грыжи межпозвонкового диска боли в спине сохраняеюся или даже становятся сильнее. О чём это говорит? Только о том что грыжа не является источником боли в спине хотя бы потому что в костной хрящевой ткани нет рецепторов боли. А выпячивание грыжи в просвет позвоночного канала анатомический просто не может сдавить корешок нерва. Тогда что же вызывает боль? Здесь становится важным понимание того что боли в спине и грыжа это только следствие нескоординированной работы мышц и центральной нервной системы, которая управляет ими. 

Если грыжа появился до конца вылечить у неё достаточно сложно. Либо со временем произойдет уменьшение размеров либо радикальное лечение - иссечение хирургическим путём. Но избавиться от болей и других нарушений двигательной функции вызванных заболеванием и приносящих основные страдание дискомфорт того что мы понимаем под ухудшения качества жизни конечно же возможно. В настоящее время медицина идет курсом направленным на лечение болезни, а не пациента. Что мы в общем считаем не совсем правильно. В большинстве клиник традиционным является назначение медикаментозного лечения либо операция по удалению грыжи, ценой которой может быть не возможность двигаться как прежде. Хотя возврат двигательной активности без болей вполне возможен ли без оперативного вмешательства. Очень хорошие показатели выздоровления пациентов с диагнозом межпозвонковая грыжа (грыжа межпозвоночного диска) получены в СПб РНИИТО Р.Р. Вредена на аппарате kinetrac knx-7000. Именно методика лечения грыжи диска с помощью kinetrac knx-7000 позволяет в щадящем и комфортном для пациента режиме вылечить недуг.