Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки

Остеохондроз: методы лечения

Когда мы молоды, то нам кажется, что здоровье не пройдет никогда. Но наступает время, когда болезни начинают проявляться, молодость постепенно уходит, и мы уже не так бодры и полны сил, как раньше. То в желудке изжога, то давление поднимется, а то и в поясницу стрельнет. Последнее – это проявление остеохондроза позвоночника, который начинается еще в раннем возрасте (18-20 лет), и ближе к концу третьего десятка жизни начинает себя в полной мере проявлять.

Каковы же причины этого заболевания? Точного ответа медицинская наука пока не знает. Однако считается, что причин несколько:
1. Наследственность. Если в вашей семье есть кто-то, имеющий проблемы с межпозвонковыми дисками, то вероятность аналогичных неприятностей более высокая.
2. Врожденные аномалии. К ним относятся дополнительные позвонки (грудные, поясничные или крестцовые), незаращение дуг позвонков и прочее.
3. Неправильное питание. При нехватке в рационе каких-либо составляющих (аминокислоты, витамины, минералы) повышается риск заболеть. В эту группу причин следует отнести и недостаточное потребление жидкости, так как основной компонент межпозвонкового диска – вода в связанном состоянии.
4. Чрезмерная нагрузка на межпозвонковые диски. Причем это понятие включает в себя не только подъем больших тяжестей, но и длительное пребывание в одной позе, особенно сидении. Это приводит к неравномерному распределению нагрузки на межпозвонковый диск, а значит избыточному его сдавливанию. Естественно, если такие повреждающие факторы воздействуют на диск в течение длительного времени, то он начинает терять жидкость, хуже амортизировать нагрузку и, как следствие, разрушается.
5. Недостаток движения или гиподинамия. Во-первых, тонус мышц способствует правильному распределению нагрузки на межпозвонковый диск. Во-вторых, в работающих мышцах накапливаются продукты обмена, особенно молочная кислота, а это приводит к рефлекторному усилению кровотока, направленного на выведение этих продуктов. Косвенно усиливается и питание смежных тканей – костей, связок, а также суставов и межпозвонковых диск.

Естественно, на первые две причины мы никак не можем воздействовать. Но ведь нормализовать свой рацион и нагрузку на позвоночник – полностью в наших силах. Поэтому любой хороший врач даст вам необходимые рекомендации по поводу питания, а также назначит лечебную физкультуру (ЛФК). Безусловно, для снятия острой боли вам нужны лекарственные средства, но для поддержания здоровья главное – Ваш образ жизни.
Для восстановления межпозвонкового диска также применяют лекарства, стимулирующие этот процесс – хондропротекторы, но чтобы обеспечить оптимальные для регенерации диска условия выполняют декомпрессию позвоночника на различном медицинском оборудовании. Один из самых лучших на сегодняшний день аппаратов – это Кинетрак KNX-7000. Он обеспечивает вытяжение спины, что снимает нагрузку с межпозвонковых дисков, расслабляет мышцы и улучшает питание тканей. Воздействуя строго на патологически измененный участок спины, этот медицинский комплекс замедляет прогрессирование остеохондроза позвоночника или даже вызывает восстановление структур позвоночника.

Если в вашем городе есть клиника, в которой стоит медицинское оборудование Кинетрак KNX-7000, обратитесь туда. Эффективность этого комплекса на порядок выше, чем у аналогов. Вы почувствуете результат очень быстро, а при соблюдении правильного образа жизни эффект будет сохраняться многие месяцы и годы. Не стоит пускать болезнь на самотек – обратитесь за квалифицированной помощью, и начните путь к выздоровлению.