Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки

Сам себе врач – как уберечь себя от травм зимой

Зима – это не только романтично кружащийся снег за окном, милые посиделки с родными возле елки и десятки съеденных апельсинов. Холодное время года в наших широтах – это еще и обострения хронических заболеваний (в том числе остеохондроза), высокий риск травматизации на скользких тропинках, возможность переохлаждения от длительного пребывания на улице и опасность от бесконечно взрывающихся вокруг петард. Традиционно, лечащие врачи во время зимних праздников «загружены под завязку», и не всегда успевают вовремя реагировать на происшествия. Самое время вспомнить основные правила оказания первой помощи, благо, такие знания никогда не будут лишними.

Как действовать в первые минуты?

Покатушки на санках с горки могут закончиться не очень радостно – если после падения с высоты ваш знакомый (или незнакомый) человек не шевелится и не подает признаков сознания, важно не подбегать и не начинать сразу же трясти его. Ведь при повреждении головы или позвоночника (а это может быть именно оно, сразу определить невозможно), критически важно сохранять спокойствие и не перемещать больного.

Сразу же нужно зафиксировать, хотя бы сумками, голову пострадавшего, чтобы он ею не крутил. Если же человек упал лицом вниз, то высока вероятность удушения языком, который западает в глотку и препятствует дыханию. Тогда все же нужно аккуратно перевернуть будущего пациента больницы на бок, а затем срочно вызывать «скорую помощь».

 

Не стоит торопиться с оказанием первой помощи и в случаях, если вы оступились, упали, и чувствуете острую боль в ноге. Лучше сразу же поставить себе диагноз «перелом», и действовать по разработанной схеме. Так как опыт показывает, что попытки вправить ногу, хорошенько растереть мышцы – все это приводит к увеличению травмы. Согласитесь, очень неприятно вместо трещины или растяжения получить настоящий перелом или вывих… Но именно так и происходит благодаря попыткам исправить ситуацию у не в меру старательных, но неопытных помощников.

Совмещать длительные прогулки по вечернему морозному городу и употребление спиртных напитков и вовсе не стоит. Ведь алкоголь притупляет бдительность, и пока человеку кажется, что у него «всего лишь» пощипывает от холода нос и уши, можно с легкостью получить обморожение первой степени. А вот если дело зайдет и дальше, то можно упустить момент потери чувствительности кожных покровов, и потом еще месяц восстанавливать свой естественный вид, «щеголяя» к праздникам красным шелушащимся лицом.

Невзирая на радостное настроение, длительные выходные и общую атмосферу расслабленности, зимой очень важно не только соблюдать осторожность, но и не забывать о заботе о собственном здоровье. Помочь значительно ослабить вред, наносимый организму остеохондрозом, поможет курс процедур на инновационном комплексе KINETRAC-KNX7000 для вытяжения спины. Лечение происходит под чутким контролем специалиста и исключительно собственным весом пациента, что исключает возможность травмирования и приводит к ярко выраженным положительным результатам.