Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки

Сгибать или не сгибать спину?

Одно из первых ограничений, которое слышит каждый пациент с проблемами в опорно-двигательном аппарате – нельзя сгибать позвоночник при подъеме тяжестей. Но так ли однозначен этот запрет и имеет ли он под собой серьезное обоснование? Давайте попробуем разобраться.

Врачи предполагают, что при сгибании с дополнительным весом позвоночник подвергается риску повреждений в своей нижней части, из-за этого возможно появления ярко выраженного болевого синдрома. Проводилось много исследований на мертвых животных, которые явно продемонстрировали, что при многократном сгибании и разгибании сегментов позвоночника под нагрузкой происходит их разрушение. В то же время нагрузка в нейтральном положении (с ровной спиной) оказалась намного более безопасной.

Из вышеописанного легко сделать вывод, что нужно рекомендовать всем людям не поднимать тяжести с согнутой спиной. Но накопленный опыт показывает, что на деле эта рекомендация не оказывает заметного позитивного эффекта. Несмотря на то, что врачи уже много лет повторяют ее, и сегодня каждый, от мала до велика, слышал о том, что поднимать тяжести следует с ровной спиной, количество людей, жалующихся на боли в поясничном отделе позвоночника, не становится меньше.

Почему так происходит? Есть смелое мнение, что все опыты с мертвыми тканями следует откинуть как безосновательные, ведь мертвые позвонки уже потеряли свои адаптационные свойства и «ведут» себя совершенно не так, как живые. Как аргумент сторонники этой теории приводят в пример работу сухожилий – в то время как люди для растяжки сухожилий дополнительно их нагружают, от регулярного растяжения мертвые сухожилия попросту рвутся на части.

Еще одним серьезным аргументом в пользу теории о том, что сгибать позвоночник не так опасно, как говорят, выступает тот факт, что так или иначе позвонки немного сгибаются при наклонах и приседаниях. Как бы человек ни старался держать спину ровной, небольшое сгибание (обычно около 15-20 градусов) все равно присутствует. Даже если спина невооруженному глазу кажется ровной, специальные приборы позволяют замерить, что все равно происходит небольшое выгибание позвоночника.

Вывод может быть таким: вполне возможно, что чрезмерное сгибание позвоночника при поднятии тяжелых предметов может привести к появлению болей, но это не является основным фактором. Лучше не переживать и не зацикливаться только на этом одном моменте, а постараться вести здоровый образ жизни и выполнять комплекс процедур для укрепления мышц спины – тогда шансы на то, что дегенеративные процессы в позвонках будут и дальше развиваться, значительно уменьшатся. Если у вас уже есть остеохондроз, также крайне рекомендуется пройти лечебный курс на аппарате нового поколения KINETRAC KNX 7000 – это позволит облегчить общее состояние, избавиться от «забитости» мышц и вновь ощутить все радости свободного движения без боли.