Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки

Боремся с остеохондрозом: грамотный фитнес и бережное вытяжение

Если дегенеративные процессы в позвоночном столбе уже начали происходить – важно остановить их прогрессирование, а при правильном подходе можно и повернуть вспять характерные для остеохондроза нарушения в позвоночник. Основной задачей при этом является стабилизация позвоночника: способность удерживать позвонки и межпозвонковые диски в правильном анатомическом положении собственными мышцами является основой нашего здоровья.

Комплекс KINETRAC KNX-7000 для бережной декомпрессии позвоночника эффективно помогает добиться этой цели. А для закрепления полученного результата важны физические упражнения – однако спорт при остеохондрозе должен быть очень продуманным во избежание вреда.
Как же правильно заниматься фитнесом при остеохондрозе и болях в спине, особенно вызванных межпозвонковыми грыжами? В острый период осевые нагрузки на спину давать нельзя, можно выполнять упражнения только в положении лежа, а вот после курса лечения на KINETRAC, когда достигнуто облегчение и позвоночник принял верное положение – важно не потерять достигнутый успех.


Итак, правила спорта при боли спине:
1) Осевые нагрузки для позвоночника опасны – следует убрать из программы все упражнения, выполняемые стоя и особенно – сидя. Исключить необходимо любые подъемы веса над головой.
2) Внимательно следите за техникой выполнения упражнений, особенно связанных с наклоном. Такими упражнениями являются становая и «мертвая» тяги, приседание со штангой, гиперэкстензия.
3) Исключить необходимо и ударные нагрузки - бег и прыжки. Их без потерь можно заменить лыжным тренажером или эллипсоидом. Все нагрузки должны выполняться в удобной, пружинящей обуви.
4) В общем и целом занятия должны быть направлены на релаксацию спазмированных мышц спины, особенно, если еще присутствуют болевые ощущения. Сочетайте нагрузки с декомпрессионным воздействием – выполняйте упражнения и висы на перекладине, а при боли в спине используйте аппаратную декомпрессию – это позволит избежать рефлекторного мышечного спазма. Например, индивидуальные настройки KINETRAC KNX-7000 справятся с такой задачей, а массажное и декомпрессионное воздействие аппарата можно сочетать с изометрической работой мышц в течение 5-10 сек с пассивным растяжением в следующие 5-10 сек.
5) Идеальным спортом при проблемах со спиной является плавание: в бассейне позвоночник одновременно разгружается и укрепляется, ведь он получает необычную для себя нагрузку и избегает осевой нагрузки.
5) Не забывайте почаще давать спине «разгрузку» - не только в процессе спортивных занятий, но и в повседневной жизни: очень полезно просто полежать на спине с согнутыми в коленях ногами и невысокими валиками из полотенец под шеей и поясницей.
6) В процессе лечения позвоночника на KINETRAC KNX-7000 продвинутая компьютерная система аппарата учитывает особенности именно вашего организма, но не забудьте получить рекомендации врача о наилучшем способе дальнейшего растяжения спазмированных мышц и укрепления ослабленных.
7) При боли делайте упражнения в зале только полулежа и лежа, при этом они должны быть симметричными – то есть, выполняться сразу обеими конечностями. Повторений должно быть около 15-20: регулярная нагрузка улучшает питание тканей вокруг позвоночных структур, а следовательно – их эластичность и способность противостоять разрушению.
8) При болезнях спины направленность фитнес-программ должна быть строго реабилитационная. Задачи похудения, роста силовых показателей или набора мышц на этом этапе решать не следует.
9) Если какие-либо упражнения провоцируют возникновение боли – следует подобрать занятия для той же группы мышц, но не вызывающие болевых ощущений.