Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки

Советы по выбору обуви для детей

Летний сезон в самом разгаре, а это значит, что у большинства людей на уме долгожданный отпуск, красивый загар и встречи с друзьями. Но в любое время года стоит помнить о собственном здоровье, если же вы – ответственные родители, то на ваши плечи ложится и забота о здоровье детей.

Практически все заболевания гораздо легче изначально предупредить, чем потом вылечить. Поэтому, пока такая возможность есть, лучше сделать все необходимое, чтобы через много лет дети не страдали от болей в спине, не мучились от остеохондроза и не нуждались в курсе процедур на аппарате нового поколения Кинетрак. Помимо регулярной зарядки и правильной осанки, важно позаботиться об обуви ребенка.

Выбираем обувь правильно

Кажется, что уже умеющий разговаривать ребенок способен сказать, что обувь ему неудобно, однако это далеко не всегда так. Оказывается, что многие дети не ощущают боли, даже когда регулярно ходят в тесной обуви из-за того, что на стопах есть жировая прослойка, притупляющая ощущения. Но с физиологической точки зрения для растущей ноги правильно подобранная обувь имеет критическое значение.

Неправильно сформированный свод стопы приводит в будущем к очень большим проблемам со здоровьем, в том числе к нарушениям осанки, плоскостопию, сколиозу и остеохондрозу.

Наиболее важные рекомендации при выборе летней (да и зимней тоже) детской обуви таковы:

- обувь должна подходить по размеру ноги, не нужно покупать слишком большой размер «на вырост», ведь в таком случае ребенок будет спотыкаться;

- обувь не должна сужаться к носку, пальцам ног важно чувствовать определенную свободу, не быть сжатыми;

- лучше покупать обувь, изготовленную из натуральных материалов, тогда нога не будет чрезмерно потеть, скользить по подошве, не появится неприятный запах, а также никакие токсичные вещества из искусственных материалов не попадут в кровоток ребенка.

Как не совершить ошибку?

Многие современные ортопеды рекомендуют родителям обратить внимание на ортопедическую обувь, она подходит не только проблемным людям, но и деткам со здоровыми ногами, помогает сформировать хорошую стопу и скорректировать рост ноги в случаях, когда появились первые отклонения от нормы.

Если вам нужно приобрести летнюю обувь для малыша, то лучше выбирать модели, где пятка и щиколотка жестко фиксируются. Дети склонны к падениям, но при этом суставные связки слабые, поэтому повышается риск получения травм.

Ни в коем случае не нужно покупать обувь на высоком каблуке, даже для подростков. Какие бы каноны не диктовала мода, здоровье всегда важнее. Очень важно не идти на поводу у ребенка, желающего выделиться перед сверстниками, а объяснить, чем это грозит ему в будущем.

 

Подошва летней обуви не должна быть скользкой, желательно, чтобы ее можно было согнуть. Если подошва не гнется, то она не выполняет важную амортизационную функцию, и перекат с пятки на носок не происходит при ходьбе, что ведет к неприятным последствиям.

Выбирайте обувь для детей с умом, и тогда во взрослом возрасте они поблагодарят вас за свою здоровую спину!