Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки

Любовь к себе – основа здоровья

Привязанность пациента к своим болезням не знает границ. Оправдывая свое подсознательное нежелание выздоравливать, больные проявляют настоящие чудеса креативности и изобретательности при выдумывании отмазок. Страдающие ожирением говорят о том, что у них якобы проблемы с гормонами. Люди с самыми различными патологиями говорят о дороговизне лекарств и нехватке денег на их приобретение. Частым оправданием также становится отсылка к отягощенной наследственности.

Вместе с тем, есть достаточно много проблем со здоровьем, решить которые, во всяком случае, на ранних стадиях, можно было бы и без лекарственных препаратов. Это первая стадия гипертонической болезни, ожирение, сахарный диабет второго типа, остеохондроз, разнообразные аллергии, хронический панкреатит и многое другое.

Большинство пациентов отказываются понимать, что лечение любого заболевание начинается, прежде всего, с коррекции образа жизни. Если уделять себе достаточно внимания, думать о том, чем ты питаешься, что одеваешь, какие моющие средства используешь, сколько трудишься и отдыхаешь, следишь за физической активностью, то жизнь может действительно измениться к лучшему.

К примеру, чтобы избавиться от аллергии, следует устранить контакт с аллергеном раз и навсегда. Сделать это можно, только если строго вести пищевой дневник, а также записывать свое самочувствие после контакта с каждым веществом. Только так, рано или поздно, человек сможет обнаружить, после чего именно ему становится хуже. Лишь такой путь является продуктивным, употребление же противоаллергических препаратов – это средство для того, чтобы избежать серьезных последствий, улучшить самочувствие и дать время для поиска источника проблемы.

Еще одним хорошим примером является остеохондроз. Конечно, причинами его возникновения называют и наследственность, и травмы (острые и хронические), и врожденные аномалии позвоночника. Однако пусковым механизмом в подавляющем большинстве случаев становится неадекватная физическая нагрузка. Так, для офисных работников – это гиподинамия, длительное нахождение в одной позе с застоем крови, неравномерным сдавлением дисков, дистонией мышц. Для людей физического труда – подъем больших тяжестей, длительное удержание веса и т.п.

И первым, и вторым поможет дозированная физическая нагрузка. Людям с сидячей работой она даст тот жизненно необходимый минимальный объем движений, который нужен для поддержания организма в норме. Вторым же упражнения помогут достаточно укрепить мышцы, чтобы они лучше переносили привычную рабочую нагрузку, и она перестала быть для них повреждающей.

Само собой, здоровый образ жизни не отменяет того, что дополнительное использование специальных средств лечения ускоряет выздоровление. Лучшим для остеохондроза методом терапии является вытяжение на аппарате Кинетрак. Это устройство растягивает сжатые диски, восстанавливая их нормальную высоту, расслабляет спазмированные мышцы и улучшает кровообращение. Использование данного метода улучшает прогноз в лечении пациентов, предотвращая осложнения, а также устраняет основные симптомы остеохондроза, восстанавливая нормальную жизнедеятельность.