Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки

Травмы и остеохондроз – как они связаны

Очень многие взрослые болезни берут свое начало с детства. Толчком для развития остеохондроза вполне может стать травма, полученная во время опасной игры, обычной шалости или беспечного отношения к предметам в школьном возрасте. Снижение контроля со стороны взрослых, общение с большим количеством сверстников и желание показать себя героем часто приводит и юных парней, и молодых девушек к проблемам со спиной и тягучим болям, которые длятся годами.

Где подстерегает опасность?

Как показывает статистика, на первом месте по распространенности среди всех травм, приводящих к осложнениям в дальнейшем, стоят бытовые травмы. Игровая площадка, двор дома, спортивная площадка… местом неприятной ситуации может стать все, что угодно. Особенно опасны для опорно-двигательного аппарата падения (с велосипеда, с высоты, с качелей, с трамплина, с лыж или санок), ведь сильный удар может нарушить функциональность определенных позвонков и межпозвоночных дисков, которую молодой организм не сможет скомпенсировать.

Чрезвычайно часто причиной болезни является транспортный травматизм, из-за беспечного поведения детей и неаккуратного вождения взрослых случаются дорожно-транспортные происшествия с далеко не всегда хорошим исходом.

Причины несчастных случаев

Можно выделить две основных группы факторов, которые приводят к травмам у детей.

К первой категории относятся поведенческие проблемы. Несчастный случай может произойти из-за недисциплинированности детей, когда действия ребенка заведомо несут для него опасность. При этом ребенок как может полностью осознавать риск, но все равно специально пренебрегать своей безопасность, так и не понимать, что его поведение чревато получением травмы.

Ко второй категории причисляют внешние воздействия. Недосмотр взрослых, неблагоустроенность внешней среды, халатность родителей и прочее.

Как избежать травматизма?

Мерой профилактики неприятных травм может служить подробная беседа родителей с ребенком и объяснения правил безопасности, просьбы вести себя осторожней и думать о последствиях собственных действий.

Помимо этого, родители должны стараться создать максимально безопасную среду обитания для ребенка, минимизировать столкновение с необустроенными для активных игр площадками и т.д.

Врачи во всем мире рекомендуют также укреплять костно-мышечную систему ребенка, а также улучшать его координацию. Для этого как нельзя лучше подойдут спортивные кружки и секции, главное, чтобы занятия доставляли малышу настоящую радость.

В случаях, когда травмы избежать не удалось, и через несколько лет она напомнила о себе и дала толчок развитию остеохондроза, тоже не стоит опускать руки. Уникальный роботизированный комплекс KINETRAC – KNX7000 для сухого скелетного вытяжения дает возможность в безопасных условиях работать с собственным весом для избавления от боли и укрепления мышц спины. Спросите у своего лечащего врача, возможно, курс занятий на Кинетраке улучшит вашу жизнь и поможет вернуть утраченное здоровье уже в самое ближайшее время.