Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки

Стресс провоцирует обострения остеохондроза

Каждый человек, больной остеохондрозом, знает причины, провоцирующие обострение заболевания. Это длительное сидение в одной позе, продолжительный наклон, резкое движение корпусом, подъем тяжелого предмета. Однако есть еще один важный фактор, о котором немало больных не знают, или же просто о нем забывают – это стресс.

Именно после нервного перенапряжения у людей нередко возникают приступы болей, связанных с остеохондрозом. Таким образом, важным элементом лечения данного заболевания является именно всесторонняя борьба со стрессами.

Если говорить о препаратах, которые так любят больные (ведь это решает проблему быстро и, главное, без усилий), то на первый план в данном контексте выступают различные виды седативных и антидепрессантов. На усмотрение доктора это может быть все что угодно – от настойки валерианы до бензодиазепинов. Дополнительно не помешает принимать препараты магния и витаминов группы В, потребность в которых при стрессах повышается.

Также важно создать благоприятную обстановку и дома, и с друзьями, и на работе. Следует заняться решением проблем во всех этих сферах, чтобы улучшить отношения с людьми и предотвратить конфликты, способные стать причиной такого опасного для позвоночника стресса. При необходимости врач может порекомендовать консультацию психолога.

Нельзя забывать и о здоровом питании. Оно включает в себя обязательное употребление большого количества овощей и фруктов, являющихся основным источником витаминов и микроэлементов, но при этом содержат мало калорий, что помогает контролировать вес. К примеру, больше все магния содержится в зелени, кальция – в кунжуте, витамина С – в цитрусовых, болгарском перце, черной смородине. Следует избегать колбас, консервов, копченостей, жареных продуктов и животных жиров.

Двигательная активность – это еще одна важная составляющая здорового образа жизни. Она помогает укрепить мышцы тела, чтобы поддерживать позвоночник в правильном положении. Кроме того, это повышает функциональные возможности человека, улучшает переносимость непривычных вредных нагрузок, избежать которых не удается. Также физкультура способствует выработке в организме гормонов, которые препятствуют стрессу.

И, само собой, и для нормальной стрессоустойчивости, и для поддержания здоровья всего организма и позвоночника в частности, необходим глубокий сон достаточной продолжительности. Игнорируя данный пункт и не высыпаясь, человек провоцирует выработку гормонов стресса, способствующих набору веса, повышению артериального давления, сахара, и, естественно, обострению хронических заболеваний.

Для тех же, кто уже болен остеохондрозом, существует замечательное медицинское оборудование – Кинетрак. Это устройство проводит растягивание дисков и спазмированных мышц тела, что дает возможность, с одной стороны, устранить боль и скованность движений, а с другой – снизить сдавление дисков, уменьшить грыжевое выпячивание и восстановить поврежденные хрящи.