Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки

Как сохранить позвоночник здоровым

Многие болезни, в том числе и хронические заболевания позвоночника (среди которых по частоте возникновения лидирует остеохондроз) гораздо легче предотвратить, чем вылечить. При этом во многих случаях не нужно прикладывать много усилий или получать глубокие знания в области анатомии, достаточно соблюдать несложные правила и попросту внимательно, с заботой относиться к потребностям собственного тела.

Когда болезнь уже зашла настолько далеко, что постоянные боли в спине мешают полноценной жизни, на помощь придет сухое скелетное вытяжение на аппарате нового тысячелетия KINETRAC – KNX7000. Комплекс процедур позволяет расслабить перенапряженные мышцы спины, улучшить местное кровообращение и купировать ноющую боль.

Но чтобы не заболеть остеохондрозом изначально, или же не усугублять ситуацию при возникновении болезни на ранних стадиях, врачи советуют соблюдать простые рекомендации, основанные на многочисленных исследованиях и наблюдениях за десятками сотен людей в разных уголках планеты Земля.

Советы для здоровой спины

Как бы банально это не звучало, но движение – жизнь, поэтому необходимо как можно больше двигаться. Вставать на одну-две остановки раньше от дома из транспорта, чаще ходить пешком, заниматься спортом или хотя бы делать регулярную разминку. При этом следует избегать резких наклонов и поворотов с рывками.

 

При сидячей работе нужно уделить пристальное внимание выбору комфортного стула, который будет на максимальной площади поддерживать позвоночник во время сидения. Нагрузка на ягодицы должна распределяться равномерно, также нежелательно часто сутулиться или вытягивать вперед голову, так как это чревато проблемами в шейном отделе. При долгом сидении обязательно рекомендуется раз в 10-15 минут или чаще менять позы.

Во время физической работы (особенно актуально сейчас, в весенне-летний период массовых работ на огородах, клумбах, цветниках) очень важно постоянно контролировать поясницу во время наклонов, держа ее ровной. Нельзя поднимать тяжелые предметы, предварительно не присев для распределения нагрузки. Также тяжести не нужно носить перед собой, сильно прогибая вперед поясницу.

Женщинам может не понравиться этот совет, но все же лучше отказаться от высоких каблуков и тонких шпилек, отдавая предпочтение обуви на низкой подошве. Благо, современная мода позволяет обувать кеды даже под стильное платье, и это смотрится красиво. Мужчины, которым вроде бы позволено носить удобную обувь, также грешат неправильно выбранными туфлями, которые жмут или не пружинят, причиняя вред позвоночнику. Всем взрослым рекомендуется в дополнение научиться ходить мягко, чтобы не травмировать спину тяжелыми шагами.

Спать нужно в проветренной комнате и на твердой поверхности, мягкая перина сделает спине только хуже. Подушку лучше выбрать небольшую, но хорошо поддерживающую зону шеи.

Как видите, ничего слишком сложного нет, а сохраненное здоровье опорно-двигательного аппарата попросту бесценно, и тогда вытяжение на Кинетраке вам попросту не понадобится!