Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки

Многообразие методов лечения остеохондроза

Колоссальная распространенность остеохондроза породило множество всевозможных методов его лечения. Среди предлагаемых современной медициной средств, которые способны воздействовать на данное заболевание, есть и медикаментозные, и немедикаментозные.

К первым можно отнести разнообразные лекарственные препараты, влияющие, так или иначе, на течение болезни:
- нестероидные противовоспалительные средства (ибупрофен, кеторолак, мелоксикам, диклофенак и многие другие);
- стероидные препараты (дексаметазон, гидрокортизон, преднизолон и пр.);
- миорелаксанты (толперизон, тизанидин);
- витамины (В, С, Д);
- комбинированные местные препараты (с экстрактами перца, пчелиным ядом, ментолом, змеиным ядом и пр.);
- хондропротекторы (хондроитина сульфат, глюкозамин);
- анестетики для проведения блокад (новокаин, лидокаин);
- разнообразные растительные средства и т.д.

Среди немедикаментозных методов лечения важнейшее место занимает модификация образа жизни. Если пациент не заставит себя исключить все вредные факторы, которые могут хоть как-нибудь ухудшать течение болезни, то эффект от лечения не будет в полной мере достигнут.

 

Второе место стоит отдать вытяжению позвоночника. Касательно него мнения врачей расходятся: одни считают, что метод безопасный и действенный, другие находят его опасным. Тем не менее, пока идут дискуссии, оборудование для вытяжения позвоночника подняло на ноги уже тысячи больных.

Само собой, существует ряд противопоказаний к проведению тракций спины:
- туберкулезный спондилит;
- опухоль позвоночника или спинного мозга;
- выраженный остеопороз;
- старческий возраст;
- выраженный болевой синдром;
- ожирение 3 степени.

Кинетрак – оборудование, которое является ярчайшим представителем метода сухого вытяжения спины. Устройство позволяет добиться множества важнейших эффектов, значительно улучшая здоровье и качество жизни пациента:
- анальгетический эффект – реализуется благодаря уменьшению воздействия грыжи на нервные корешки;
- миорелаксация – растягивание спазмированных мышц обусловливает их расслабление. В результате улучшается подвижность в спине, а также устраняется та составляющая боли, которая обусловлена мышечным спазмом;
- увеличение, а точнее, нормализация высоты межпозвоночных дисков, которые сжимаются в результате повышенной осевой нагрузки и патологических изменений в хрящах;
- стимуляция кровообращения в паравертебральных тканях, через которые и поступает кислород и питательные вещества к позвоночнику.

Кинетрак является чрезвычайно эффективным оборудованием для вытяжения позвоночника. Именно на этом аппарате можно проводить тракции строго направленно, сосредоточив усилия на патологически измененной зоне. Нагрузка, прилагаемая к каждому пациенту, рассчитывается строго индивидуально, чтобы избежать травм, но при этом добиться наилучшей эффективности.