Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки

Факторы риска остеохондроза

Грыжи межпозвоночных дисков – это чрезвычайно распространенная проблема. Распространено мнение о том, что остеохондроз – это плата человечества за прямохождение. Во многом это высказывание верно, однако не стоит думать, что невозможно избежать этого заболевания. Существует ряд факторов риска, которые способствуют скорейшему развитию болезни.

Ожирение – одна из основных причин, которая способна привести к остеохондрозу. Сегодня огромное количество людей страдают данным заболеванием, однако многие из них даже не осознают этого, считая нормой свое состояние.

 Избыточная масса тела создает давление на суставы тела такой силы, на которую они просто не рассчитаны. В результате происходит ускоренная дегенерация хрящей, что и вызывает многочисленные симптомы. Таким образом, крайне важно контролировать массу тела, сохраняя ее в пределах нормы.

Сидячий образ жизни – еще один распространенный фактор риска. Все больше людей в настоящее время предпочитают заниматься офисной работой, не желая физически трудиться. Результатом является длительное нахождение в однообразной позе, с неправильным распределением нагрузки между мышцами и межпозвоночными дисками. Все это ухудшает кровообращение, травмирует суставы позвоночника, из-за чего они постепенно разрушаются.

Чрезмерные нагрузки – другая сторона медали. Из-за поднятия больших тяжестей, или небольших, но в большом количестве, или длительное удержание веса, хрящи постоянно получают микротравмы (а иногда и серьезные повреждения). В результате в них возникает воспаление, образуются рубцы и диски теряют свои опорные и эластические свойства. Наибольший же вред приносит резкий переход к высокой нагрузке после малоподвижного образа жизни.

Вредные привычки – фактор, о котором говорят нам еще с детсадовского периода. Однако к ним относятся не только употребление алкоголя, наркотиков и курение сигарет. Это еще и привычка носить сумку на одном плече, слишком сутулиться, переедать, мало ходить пешком, не уметь расслабляться после стрессов и в принципе отдыхать, позднее засыпание и короткий сон и многое другое. Все это неизбежно патологически влияет не только на наш позвоночник, но и на здоровье всех органов и систем организма.

Таким образом, чтобы избежать развития остеохондроза, или хотя бы его осложнений, нужно внимательно относиться к своему двигательному режиму, питанию и отдыху. В противном случае в один «прекрасный» момент организм сдастся и потребует лечения.

И для тех, кто уже имеет остеохондроз шеи, груди или поясницы, и для тех, кто желает его предотвратить, существует прекрасная процедура – вытяжение спины на Кинетраке.

Этот метод дает возможность восстановить межпозвоночные диски путем устранения чрезмерной их компрессии и нормализации вертикального размера. Благодаря осевому растягиванию позвоночного столба уменьшается грыжевое выпячивание, что благоприятно сказывается на устранении симптомов остеохондроза.