Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки

Болезни суставов: причины и методы лечения

Заболевания суставов конечностей и позвоночника – это проблема, которая касается огромного количества людей. Практически каждый взрослый человек хотя бы раз в жизни ощущал боли в спине, шее, пояснице, коленном, тазобедренном или другом суставе. Самая частая причина этих болей – дегенеративные изменения в хрящах, то есть остеохондроз (в позвоночнике) и остеоартроз (в суставах конечностей).

Однако не только эта причина может стать источником подобных жалоб. Причиной заболеваний суставов могут являться:
- инфекции (туберкулез, бруцеллез, стафилококки, стрептококки, сифилис и др.);
- аутоиммунные реакции (образование в организме антител к собственным тканям – амилоидоз, псориаз и пр.);
- эндокринные заболевания (акромегалическая артропатия, сахарный диабет и т.д.);
- механическое воздействие (острые и хронические травмы);
- наследственные заболевания;
- врожденные патологии;
- обменные нарушения (подагра).

Дополнительными факторами риска являются гиподинамия, ожирение, неправильное питание, однако они лишь способствуют манифестации заболеваний и усугубляют их течение, но никак не являются первопричиной.
Существует три группы методов лечения, которые применяются для лечения болезней суставов, и в том числе остеохондроза:
- консервативные;
- хирургические;
- народные.

Первая группа мероприятия имеет наибольшее распространение. Причина этого заключается в их достаточно высокой эффективности, особенно на ранних этапах развития процесса, а также относительно низком риске развития побочных эффектов и осложнений.

 

Наилучшими по праву считают этиотропные методы лечения. Они воздействуют на причину заболевания, а потому позволяют добиться наилучшего эффекта и достичь ремиссии или даже полного излечения. Хорошим примером такого воздействия являются антибиотики, применяемые при инфекционных заболеваниях.

Второй подгруппой консервативных методов являются патогенетические средства. Они позволяют разорвать те патологические механизмы, которые развиваются при тех или иных болезнях. Так, нестероидные противовоспалительные средства устраняют воспаление, а значит, снимают отек и боль, несколько улучшают кровообращение в проблемной зоне, препятствуют развитию хронического болевого синдрома.

Особой категорией консервативных методов являются физиотерапевтические процедуры, и особенно – вытяжение позвоночника. Последнее позволяет вернуть нормальную высоту межпозвоночным дискам при остеохондрозе, снимает мышечный спазм, улучшает подвижность в позвоночнике и ликвидирует болевой синдром. Одним из лучших устройств для тракций спины является Кинетрак, который выполняет процедуру максимально безопасно и эффективно.

Что касается оперативных вмешательств при заболеваниях суставов, то они применяются в крайних случаях, когда терапевтические средства уже не эффективны. Операции сопряжены с высоким риском осложнений, поэтому прибегать к ним на ранних стадиях не следует.

Народные методы, которые так любимы многими пациентами, имеют достаточно низкую эффективность, хотя и достаточно безопасны. Поэтому применять их стоит лишь в комплексе с традиционным лечением.