Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки

С остеохондрозом шутки плохи

billionphotos-3576490.jpgХодить к врачам не любит большинство людей. Причины тому могут быть различны, но, в целом, каждому не нравится выходить из зоны комфорта, общаться с незнакомыми людьми в непривычном месте, да еще и заразиться можно чем-то в поликлинике. Кроме того, многие игнорируют проблемы со здоровьем, списывая их на усталость, возраст, считая те или иные симптомы вариантом нормы и т.д.
Тем не менее, если вовремя не заняться лечением, то течение заболевания ухудшается. И, если различные острые состояния, например, ОРВИ, проходят в большинстве случаев и без вмешательства специалиста, то с хроническими заболеваниями так лучше не шутить. Если пустить процесс на самотек, то симптомы будут нарастать неуклонно, приводя в ряде случаев к инвалидизации человека.

Виды осложнений
Подобный сценарий касается всех хронических патологий. В частности, остехондроз позвоночника, который не лечат, может провоцировать развитие достаточно серьезных осложнений. Среди них:
- парестезии (онемение, жжение, чувство покалывания или ползания мурашек);
- снижение или исчезновение чувствительности (температурной, тактильной, болевой);
- двигательные нарушения (парезы и параличи);
- трофические нарушения (ухудшение роста волос и ногтей, истончение кожи, плохое заживление ран, уменьшение мышечной массы).

Как видно, проблемы эти при грыжах дисков достаточно серьезные, и могут значительно ухудшить качество жизни человека, иногда даже приковать его к постели. Поэтому не идти к врачу из-за боли в спине с мыслью «она есть у всех в моем возрасте» - это равносильно, что быть самому себе врагом.
Поэтому нужно обязательно обращаться в больницу, когда возникают какие-либо симптомы остеохондроза, в том числе:
- боль в шейном, грудном, поясничном отделах позвоночника;
- боль в околопозвочной области, иррадиирующая в область затылка, надплечья, рук, живота, по ходу ребер, в нижние конечности или ягодицы;
- скованность движений в позвоночнике, особенно после сна, длительного нахождения в одной позе;
- признаки вышеуказанных осложнений.

Куда податься?
Доктор назначит лечение, которое позволит снять обострение, устранив его симптомы. Кроме того, даже если специалист сам не поднял тему профилактики обострений и прогрессирования остеохондроза, нужно задать ему эти вопросы.
Специалист может не дать соответствующих рекомендаций по разным причинам (считает нецелесообразным в этом возрасте, забыл, не посчитал нужным, не владеет необходимой информацией), но именно пациенту данная тема более важна, ведь жизнь и здоровье – его. Если же врач не смог дать всеобъемлющих рекомендаций, стоит узнать, где их можно получить.

Одним из методов, которые способствуют замедлению прогрессирования межпозвоночных грыж, является аппаратное вытяжение позвоночника. Медицинское оборудование Кинетрак – это устройство, которое проводит тракции эффективно и дозированно, что делает процедуру полностью безопасной. Курсы вытяжения позволяют снять обострение, улучшить кровообращение, устранить мышечный спазм и скованность, купировать болевой синдром и, самое главное, уменьшить размер грыжи и восстановить нормальную высоту межпозвоночных дисков.