Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки

Виды болевых синдромов при остеохондрозе

За всю жизнь боль в тех или иных частях спины или шеи хотя бы раз в жизни испытывает более 80% людей. Обычно этот симптом списывается на патологию позвоночника, и тому есть причины. Действительно, большинство больных с подобными жалобами имеют протрузии или грыжи межпозвоночных дисков.

Однако не стоит думать, что только лишь остеохондроз позвоночника может стать причиной боли в спине. Не только пациенты, но и сами врачи забывают о прочих источниках проблем – травмах, опухолях, инфекционных заболевания, патологиях внутренних органов, которые симулируют дегенеративно-дистрофические поражения позвоночника. Но частота подобных причин весьма невысока, поэтому думать о них следует лишь в последнюю очередь, а также при наличии специфических симптомов.
При этом болевой синдром может протекать по-разному и сопровождаться рядом особых характеристик. Первая реакция, которая всегда возникает в ответ на боль, это мышечный спазм. В данном случае патологическое сокращение возникает в мышцах, окружающих позвоночник. Длительное напряжение провоцирует патологический круг «боль-спазм-боль». При этом формируются определенные синдром – мышечно-тонический.
Из-за постоянного сокращения боль уже перестает зависеть от движения, и сопровождает человека все время на протяжении периода от нескольких дней до нескольких месяцев. При этом возникает ограничение движений, так как мышца превращается в плотный тяж, мешающий наклонам и поворотам корпуса или шеи.

Миофасциальный синдром – второй вариант развития событий при остеохондрозе. Его также могут провоцировать первичное поражение мышцы, заболевания внутренних органов, переохлаждение, стресс и пр. Особым признаком является наличие триггерных точек – мест наибольшего напряжения и боли. Последняя может усиливаться при пальпации и иррадиировать в типичные места. В тяжелых случаях возможно появление парестезий, однако они могут иметь место и при мышечно-тоническом синдроме.

Фасеточный синдром развивается у тех больных, у которых дегенеративный процесс захватывает дугоотростчатые суставы, то есть развивается спондилоартроз. Эти люди отмечают локальное ограничение подвижности и боль в ограниченной зоне, обычно паравертебрально. Тем не менее, иррадиация может происходить в нетипичные места, которые не соответствуют ходу нервов. Так, при поражении шейных позвонков боль может отдавать не только в шею, но и верхнюю часть груди, голову. Протекает синдром с частыми обострениями, от средней до острейшей боли в виде приступов.
Какими бы ни были особенности поражения позвоночника у конкретного больного, главным методом лечения должно быть вытяжение спины. Лучшим на сегодняшний день считается аппаратный метод, например на медицинском оборудовании Кинетрак.
Благодаря тракциям спины удается достичь уменьшения боли, расслабления мышц и улучшения кровообращения. Но самое главное, что процедуры позволяют существенно замедлить процесс, а иногда и повернуть его вспять.