Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки

Лечение позвоночника симптомы

Как это ни печально, в наш замечательный век прогресса и высоких технологий многие болезни «молодеют». Еще не успев достигнуть расцвета сил, человек - особенно, если он - житель мегаполиса - может подвергнуться заболеваниям, которыми обычно страдают люди в преклонном возрасте. Одним из таких заболеваний является безобидный, на первый взгляд, остеохондроз. Печальная статистика показывает, как изменился за последние десятилетия возрастной диапазон этого недуга: если еще 50 лет назад остеохондроз у пациентов младше 22 лет считался случаем, выделяющимся из общей картины, то в настоящее время этому заболеванию, причем в осложненной форме, подвержены 80% жителей нашей страны. Такие неутешительные данные объясняются прежде всего современным образом жизни, привычным для подавляющего большинства городского населения. Давайте попытаемся подробнее разобраться в том, что собой представляет остеохондроз, и как с ним бороться.

Согласно медицинскому справочнику, термин «остеохондроз» означает днстрофический процесс суставного хряща и подлежащей костной ткани. Однако сегодня в практике остеохондрозом принято обозначать дегенеративно-дистрофическое заболевание позвоночника и прежде всего - межпозвонковых дисков, проявляющееся их деформацией, уменьщением высоты и расслоением. Выражаясь более простым языком, остеохондроз можно описать как «преждевременное стирание позвоночника, позвоночных дисков». Это «стирание» -естественный и неизбежный процесс, однако естественным он является для человека в возрасте после 50-70 лет. Каковы же причины возникновения остеохондроза у молодых людей и даже подростков?

В первую очередь, малоподвижный образ жизни. «Сидячая» работа, часто в совокупности с неправильной осанкой, приводит к чрезмерной нагрузке на позвоночник, в результате чего он изнашивается: позвоночные диски теряют эластичность, деформируются. В позвоночнике появляются остеофонты -костные образования, по форме напоминающие шипы, из-за чего он становится менее гибким и подвижным. К таким же результатам могут привести и тяжелые физические нагрузки, неправильно скоординированные занятия спортом. Проявляться остеохондроз может по-разному: от периодических болей в спине, о которых многие предпочитают не беспокоиться, не воспринимая их в серьез, до постоянных головных болей и онемения верхних и нижних конечностей. Последнее является признаком того, что заболевание протекает уже в осложненной форме.

Можно ли избежать остеохондроза и как препятствовать его развитию? Прежде всего, следует помнить, что основная причина этого недуга - сидячий образ жизни, поэтому важно не забывать о разумных физических нагрузках. Такая простая вещь, как турник, способна многое сделать. Также очень большую пользу могут принести занятия плаванием и регулярные упражнения, поддерживающие в тонусе мышцы спины и брюшного пресса. Правильную нагрузку вам поможет подобрать врач-невролог. Для большей эффективности заниматься профилактикой остеохондроза необходимо с детства: следить за правильностью осанки, позы за столом или школьной партой.

Если же в детстве момент был упущен, и вас беспокоит шея спина, не игнорируйте эти ощущения: как говорится, лучше поздно, чем никогда. Постарайтесь помочь своему позвоночнику: привыкните сидеть правильно - спина прямая, плечи расслаблены. Садитесь глубже на стул или кресло, чтобы основная нагрузка ложилась на ягодицы, а не на поясницу. Избегайте резко поднимать тяжелые предметы, а также нести их впереди себя, прогибая поясницу. Спать лучше на ровной и твердой поверхности; подушку выбирать небольшую, чтобы поддерживала шею. Ну а при возникновении постоянных болей в области спины одним из лучших решений вытяжение позвоночника на кинетраке. Здоровье бесценно - не забывайте об этом и заботьтесь о себе и о своих близких!