Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки

Лениться полезно для здоровья

Насущная необходимость регулярных занятий спортом для поддержания здоровья и увеличения продолжительности жизни сегодня настойчиво тиражируется, идея постоянных занятий «вбивается» в головы простых людей рекламой, передачами, звездными интервью и медицинскими выступлениями.

Тем не менее, на сегодняшний момент существует (и находит подтверждения) теория, гласящая, что ленивые люди живут дольше. Продвигает эту теорию немецкий врач Петер Акст, он даже выпустил книгу, где подробно описал данный феномен.
Считается, что современная приверженность к здоровому образу жизни, предполагающая диетическое питание, физические нагрузки и ранний подъем в сочетании с плотным рабочим графиком помогает продлить жизнь и уберечься от ряда сердечно-сосудистых заболеваний. Однако Акст утверждает, что это только часть правды, выгодная производителям спортивных вещей и всей фитнесс-индустрии в целом.

Немножко лени не помешает
Доктор уверен, что длительность жизни можно увеличить, если немножко лениться. Умеренной физической нагрузки по дому (уборки, работа в саду, мытье стекол и посуды), а также регулярных прогулок с домашними животными и детьми вполне достаточно для укрепления здоровья. И нет смысла изо всех сил напрягаться в тренажерных залах.
Про мнению автора книги, чтобы дожить до 130 лет, нужно позволять себе побольше отдыхать, не вставать слишком рано, стараться спокойно переживать стрессовые ситуации, а также выполнять несложные физические упражнения:

- растяжка по 10-15 минут трижды в неделю;
- энергичная ходьба (но не бег) по полчаса примерно 3-4 раза в неделю;
- легкие наклоны и приседания каждый день в процессе уборки в доме.
Помимо этого, Акст рекомендует один раз в неделю поститься, устраивая тем самым организму своеобразный разгрузочный день.

 

В том, что в скандальной теории доктора есть некоторый смысл, не могут отрицать даже самые главные светила науки. Ведь исследования подтверждают, что регулярные занятия каким-либо видом спорта начиная примерно с 20 лет добавляют к продолжительности жизни всего 2-3 года. И именно столько тратится непосредственно на тренировки, так что в итоге выигрыш практически отсутствуют.
Доктор Акст уверен, что активные занятие спортом, из-за которых человек постоянно находится на пределе своих возможностей и напрягает силы, не только не полезны, но даже вредят здоровью. В пример приводятся известные спортсмены, отличающиеся выносливостью, которые неожиданно умерли от инсультов и инфарктов в среднем возрасте.
К тому же, на слишком интенсивной тренировке можно потянуть или сорвать спину, что оборачивается длительными проблемами с позвоночником и регулярными болями в спине. Помощь в купировании болевого синдрома оказывают упражнения на уникальном роботизированном 3Д комплексе KINETRAC KNX-7000. Легкость движение, избавление от неприятных ощущений и надежное расслабление перенапряженных мышц наступают уже после первых нескольких занятий. Доказано, Кинетрак – лучший аппарат для лечения спины.