Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки

Боль в межлопаточной области

Боль в  межлопаточной области

Боль в межлопаточной области в последнее время стала очень распространенной жалобой пациентов на приему у врача. И ответ для таких пациентов уже готов – остеохондроз грудного отдела, и советы известны – поменьше сидите и укрепляйте спину бассейном, а если болит очень сильно, то пейте обезболивающие.
Однако следует помнить, что такой распространенный симптом, как боли в межлопаточной области, может указывать на самые разные проблемы и расстройства. Очень важно, чтобы любая терапия при таких проявлениях назначалась на основе подробной и вдумчивой диагностики: только тогда лечение боли окажется действенным.
Прежде всего обратите внимание на характер боли: они могут быть постоянными или периодическими, ноющими или острыми. Сопровождаться боли в межлопаточной области могут и ощущениями «мурашек», тяжести, онемения, могут опоясывать или быть односторонними, появляться при кашле или глубоком вдохе, препятствуя нормальному дыханию.


Боль между лопатками чаще всего возникает при таких заболеваниях:
- Остеохондроз, грыжи или протрузии дисков в грудном отделе.
- Межреберная невралгия
- Травмы. Механические повреждения позвоночника в шейном или грудном отделе, переломы тел позвонков и ребер.
- Кифозы, кифосколиозы и сколиозы грудного отдела.
- Заболевания легких и плевры (плеврит, пневмония).
- Болезни органов средостения.
- Инфекционные заболевания (туберкулез, полиомиелит).
Каждое из этих состояний требует специализированного врачебного вмешательства со стороны специалиста соответствующего профиля. Начать врачебный поход следует с терапевта для исключения патологий сердца и легких, а также инфекционных заболеваний. В ряде случаев для исключения последствий травм необходимо выполнить рентгеновское исследование грудного клетки.
Если доктор при осмотре выявит искривление позвоночника и очаги мышечного спазма, то велика вероятность болевого синдрома при остеохондрозе грудного отдела позвоночника.
Комплексное лечение заболеваний позвоночника
Если достоверно установлено, что причиной боли между лопатками является именно патологический процесс в позвоночнике, лечение должно осуществляться комплексное и направленное на непосредственную причину боли. Назначаются обезболивающие и противовоспалительные средства, занятия особой лечебной физкультурой и различные физиотерапевтические приемы.
В частности, для снятия болей в спине (в том числе между лопаток), вызванных  остеохондрозом позвоночника, ущемлением нервов вследствие его искривления, межпозвонковыми грыжами и подобными дегенеративными изменениями, весьма эффективным оказывается лечение на аппарате Kinetrac-KNX7000.
Манипуляции, проводимые с помощью этого сверхсовременного устройства южнокорейского производства, оказывают многогранное, комплексное лечебное воздействие. Ведь на Кинетраке-7000 можно безопасно и аккуратно выполнять декомпрессию конкретного межпозвонкового диска, улучшить его питание и кровообращение в окружающих тканях, оказать массажное и тренирующее воздействие на мышечный корсет, нормализовать осанку, быстро и эффективно уменьшить боли.