Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки

Остеохондроз и туберкулезный спондилит: дифдиагностика

billionphotos-2360769.jpgЗаболевания суставов различного рода можно выявить примерно у трети населения Земли. Существует множество нозологий данного вида, имеющих определенную локализацию поражения, симптомы, визуальные и рентгенологические признаки.
Одно из первых мест среди болезней суставов занимают дегенеративно-дистрофические. Их делят по локализации на заболевания позвоночника – остеохондроз, и заболевания суставов – остеоартроз. Наиболее часто к инвалидизации приводят поражения тазобедренного, коленного суставов, поясничного и шейного отделов позвоночника.
При этом такие дегенеративные процессы следует дифференцировать с некоторыми острыми заболеваниями суставов инфекционной природы. Их можно разделить на спондилиты специфические (туберкулезный, сифилитический, бруцеллезный и др.) и неспецифические (стафилококковые и стрептококковые). И, если вторые обычно протекают бурно, с развитием гнойного воспаления, повышения температуры тела и других признаков общей интоксикации, то специфические могут быть малосимптомными и способны переходить в хроническую форму.
Именно специфические спондилиты и необходимо в первую очередь дифференцировать с остеохондрозом. Особое место среди них занимают поражения туберкулезной природы, так как эта инфекция обычно не дает яркой клинической картины. При этом обычное лечение, которое применяется при ДДПП, не дает выраженного эффекта, что в первую очередь и должно натолкнуть врача на мысли об иной природе заболевания.
При любых вертеброгенных болях пациентам показано рентгенологическое исследование соответствующего отдела позвоночника. На снимках можно увидеть разрушение тел позвонков, а также холодные абсцессы, чего не бывает при остеохондрозе межпозвоночных дисков. Кроме того, компенсаторно разрастаются остеофиты с образованием сращений между соседними позвонками, что также нехарактерно для остеохондроза.
При туберкулезном спондилите часто возникают деформации позвоночника в виде сколиоза и кифосколиоза. Остеохондрозу же более свойственны гиперлордоз поясничного или шейного отдела. При этом наиболее частая локализация также не совпадает у данных патологий – для туберкулеза это грудной отдел, а для ДДПП – поясница, затем шея, и лишь на последнем месте по частоте стоит грудь. Не стоит забывать и о внелегочных проявлениях туберкулеза.
Данная дифдиагностика имеет принципиальное значение, так как лечение будет кардинально отличаться. Для остеохондроза используются противовоспалительные средства и миорелаксанты, для туберкулеза – специфические антибиотики. Также при остеохондрозе обязательно применяются физиопроцедуры, которые категорически противопоказаны при инфекции.
В частности, вытяжение позвоночника обладает прекрасной эффективностью при дегенеративно-дистрофических заболеваниях. Оно позволяет устранить боль, улучшить подвижность и даже в определенной мере восстановить межпозвоночные диски. Хорошим примером аппаратов для детензор-терапии является KINETRAC KNX 7000, который выполняет тракции дозированно по трем осям и в любом отделе позвоночника.