Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки

Индивидуальный подход в терапии

billionphotos-1179675.jpgИндивидуальный подход к лечению – это то, чего хочет каждый пациент. Любой человек хочет особого к себе отношения, а когда дело касается здоровья, то требования возрастают многократно.
Современный врач в своей работе основывается на стандартизованных протоколах оказания медицинской помощи. Те пациенты, которые знают об этом, как правило, негативно относятся к данному подходу. Бытует мнение, что протокол жестко ограничивает действия специалиста, не дает ему возможности для того самого индивидуального подхода. Дескать, врач назначает при каждом диагнозе строгий перечень лекарств, который написан в документе.
На самом же деле это совершенно не так. В протоколе написаны лишь те лекарства, которые обязательно должны использоваться при конкретном диагнозе, так сказать, базовое лечение.
Скажем, при пневмонии обойтись без антибиотиков невозможно – это главные препараты, которые и приводят к выздоровлению больного, и их врач назначить обязан, хотя выбор конкретного антибактериального препарата также зависит от множества факторов. Выбор остальных лекарств – отхаркивающих, противовоспалительных, жаропонижающих, антигистаминных, дезинтоксикационных и прочих средств – полностью зависит от специалиста, протоколы строго такие аспекты не регламентируют.
Ярким примером может быть также остеохондроз. В зависимости от клинической картины, выраженности болевого и мышечно-тонического синдрома, наличия осложнений и прочих факторов будет составлять перечень препаратов и процедур.
Так, наиболее велик выбор нестероидных противовоспалительных средств, которые являются основой терапии при обострении. Существует немало лекарственных форм, огромное количество препаратов с разными характеристиками, и еще больше их производителей, что позволяет подобрать вариант, подходящий пациенту как по особенностям фармакодинамики и фармакокинетики, так и в финансовом отношении.
Немал и выбор физиопроцедур. В зависимости от того, какой именно синдром превалирует у конкретного больного, доктор может выбрать подходящий метод воздействия. Кроме того, с помощью фоно- и электрофореза можно поставлять лекарственные препараты в нужную зону спины.
Есть при этом и действительно универсальный метод физиотерапии, который показан при любой стадии остеохондроза позвоночника – это детензор-терапия, или вытяжение спины. Тракции позволяют снять основные симптомы, такие как боль и скованность движений. Также растяжение позвоночника уменьшает такие проявления болезни, как нарушения чувствительности, парестезии, снижение мышечной силы и двигательные нарушения.
Кинетрак – это аппарат для вытяжения позвоночника, который позволяет соблюсти принцип индивидуального подхода. Данное оборудование может самостоятельно рассчитывать силу тракций для каждого больного. Кроме того, можно направлено воздействовать на нужный отдел позвоночника – шейный, грудной или поясничный, или даже на часть отдела. Вытяжение проводится по трем осям, что позволяет вправлять подвывихи, добиваясь максимального эффекта от процедуры.