Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки

Дегенеративно-дистрофические заболевания позвоночника

billionphotos-1164569.jpgПроблемы со здоровьем имеются, пожалуй, у каждого человека. Люди могут не признавать наличие заболевания, пренебрегать лечением, не обращать внимания на симптомы, но так или иначе, какие-либо патологии можно найти у всех. Как говорится, здоровых нет – есть недообследованные.
Заболевания позвоночника есть у достаточно большого процента людей. Все они имеют различную природу: воспалительную, аутоиммунную, инфекционную, последствия травм, но самая частая причина болей в суставах позвоночника – это дегенеративно-дистрофические изменения.
Причины дегенеративно-дистрофических изменений
Последние можно разделить на две группы: поражения костных структур и поражение хрящевой ткани. К первой относится остеопороз, а ко второй – остеохондроз.
Существуют различные причины этих процессов:
- наследственность;
- врожденные аномалии позвоночника;
- травмы (острые или хронические);
- гиподинамия;
- чрезмерные нагрузки на позвоночник;
- естественное старение организма и т.д.

И, если остеопороз – это болезнь людей пожилого возраста, у которых с годами снижается содержание солей кальция в костях, что приводит к их хрупкости, то остеохондроз – это бич трудоспособного населения. Он может начинаться в довольно раннем возрасте, до 25 лет, постепенно неуклонно прогрессируя.
Основа лечения
Одним из наиболее важных методов, которые используются при остеохондрозе, является вытяжение позвоночника, или детензор-терапия. Благодаря этому способу воздействия на организм удается добиться сразу нескольких эффектов:
- уменьшение боли;
- ликвидация патологического спазма параветебральных мышц;
- повышение эластичности межпозвоночных дисков;
- увеличение подвижности спины;
- нормализация вертикального и горизонтальных размеров дисков;
- замедление прогрессирования заболевания, а в ряде случаев – частичное или даже полное восстановление состояния дисков.
Проводиться вытяжение может различными способами:
- на турнике;
- на наклонной доске;
- с помощью специальных приспособлений в воде;
- аппаратное вытяжение.
Последнее считается наиболее эффективным и, что не менее важно, безопасным, так как позволяет строго дозировать силу тракций. Так, медицинское оборудование Кинетрак позволяет индивидуально рассчитывать усилие для каждого пациента на основании его особенностей.
Конечно, растяжение на Kinetrac-KNX7000 не должно быть единственным методом воздействия на пациента. Хотя он имеет высокую эффективность, и способен воздействовать локально на определенный участок поясницы, шеи или груди, но все же стоить уделить внимание и медикаментозному лечению, и коррекции образа жизни.
Дозированная физическая нагрузка позволяет улучшить функциональное состояние позвоночника, повысить переносимость осевых нагрузок, улучшить кровообращение. Именно вытяжение в комбинации с лечебной физкультурой имеет наилучшие отдаленные результаты. Добавление к терапии препаратов, подобранных специалистом исходя из клинической картины заболевания у конкретного пациента, позволяет дополнительно повысить эффективность лечения.