Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки

Боль в сердце и остеохондроз

Очень часто люди, которых беспокоит боль в правой половине грудной клетки, считают, что причина их – заболевания сердца. Тем не менее, далеко не каждая боль в груди вызывается патологией этого органа. И первое же заболевание, с которым нужно дифференцировать боль в сердце, это остеохондроз.
Сразу стоит объяснить, что боль в сердце возникает только при ишемической болезни сердца (ИБС). К ней относится, прежде всего, стенокардия напряжения, а также острый инфаркт миокарда. При других патологиях этот симптом практически не возникает. При ИБС боль имеет совершенно конкретные характеристики, несоответствие которым с большой долей вероятности исключает данный диагноз.
Первый важный признак – это причина возникновения боли. Ее появление провоцирует чаще всего физическая нагрузка, иногда – холод, нервное перенапряжение. В покое боль не возникает никогда, лишь только у больных с очень запущенной формой заболевания, но такие встречаются нечасто.
Боль длится всегда меньше 15 минут, проходит в покое или после приема нитроглицерина. Если продолжительность превышает эти пределы, то есть три варианта объяснения этому:
- это затяжной приступ стенокардии, но и в этом случае он не может превышать 30 минут – клетки просто не могут дольше жить без кислорода;
- в самом разгаре инфаркт, но в этом случае боль будет иметь колоссальную интенсивность;
- причина симптома не связана с сердцем.
Таким образом, если пациент жалуется на частые боли в груди длительностью более 30 минут, то к сердцу они не имеют никакого отношения.
Еще один признак приступа стенокардии – это характер и локализация боли. Она обычно давящего, сжимающего характера, и проявляется за средней третью грудины. Существует так называемый «симптом кулака» - больные при описании приступа стенокардии прикладывают сжатый кулак к грудине, отмечая таким образом характер и локализацию боли.
Что же касается остеохондроза, то от него страдает гораздо больше людей, чем от ИБС. Поэтому врач должен думать именно о нем, когда человек жалуется на боль в груди, не похожую по описанию на стенокардию.
При грыже диска грудного отдела боль ноющая, возникает после поднятия тяжестей, длительного нахождения в одном положении, поворотов туловища, утром после сна. Она может беспокоить на протяжении часов, дней, недель и даже месяцев, лишь изменяя свою интенсивность. Прием нитроглицерина на боль не влияет.
Дополнительные обследования обычно позволяют прояснить ситуацию. Нагрузочные тесты для исключения ИБС, рентгенография и МРТ для подтверждения остеохондроза – даже этих двух методов достаточно для верификации диагноза.
При остеохондрозе больным назначается противовоспалительная терапия, витамины, миорелаксанты, диуретики, а также физиотерапия. Именно последнее является основой лечения, причем главной процедурой считается вытяжение позвоночника. Для него используются различные устройства, но одним из лучших и наиболее безопасных является Kinetrac-KNX7000.