Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки

Медосмотры – важный аспект в здоровье спортсменов

Регулярные медосмотры для профессиональных спортсменов – это обязательная процедура. Без них нельзя приступить ни к одним соревнованиям. Это крайне важно, так как в спорте высоких достижений нагрузка на организм колоссальная, человек действует на пределе своих возможностей.
Во время таких осмотров врачи выявляют различные явные и скрытые признаки заболеваний. Обязательно нужно находить очаги хронической инфекции и санировать их. К ним относятся, прежде всего, кариес, хронические заболевания ЛОР-органов (ринит, тонзиллит, синусит), мочевыводящей системы (пиелонефрит, цистит) и др.
Если пренебрегать подобными мероприятиями, то инфекция может в какой-то благоприятный для себя момент проявиться, вызвав обострение болезни. В частности, на соревнованиях, которые требуют максимального напряжения, может быть временное ослабление иммунитета, что и приведет к проблемам. Если же вылечить болезнь не удается, то стоить рассмотреть вопрос о недопуске к состязаниям.
Также необходимо выявлять признаки перенесенных травм, которые оставили существенные изменения в организме, и могут повлиять на здоровье в будущем. К примеру, различные повреждения позвоночника являются провоцирующим фактором для развития остеохондроза. Вот почему при получении травм, а также в будущем (при наличии показаний) спортсмену нужно проходить курс реабилитации.
Среди мероприятий, которые способны улучшить функциональное состояние позвоночника, наиболее важное место занимают физиотерапевтические процедуры. Они имеют многогранное воздействие, которое, хотя и несколько отличается для различных методов, но имеет при этом и общие черты. Так, электро- и фонофорез, электростимуляция, диадинамические токи, магнитолечение, УВЧ и некоторые другие процедуры имеют следующие эффекты:


- согревание;
- стимуляция размножения клеток, а значит и регенерации тканей;
- миорелаксация, что крайне важно при остеохондрозе, так как во время обострений обязательно присутствует мышечный спазм;
- обезболивание;
- улучшение кровообращения.
Кроме того, некоторые методы позволяют дополнительно вводить лекарственное средство во время процедуры. При этом проникновение этих веществ значительно улучшается под воздействием, например, ультразвука, что позволяет использовать меньшие их дозы с большим эффектом.
Несколько отдельно от всех методов стоит вытяжение позвоночника на аппарате Кинетрак. Тракции также устраняют мышечный спазм, улучшают питание тканей, уменьшают боль. Но самое главное, что растягивание спины дает возможность нормализовать размер межпозвоночного диска, который снижается в процессе жизнедеятельности, и особенно при наличии больших нагрузок у спортсменов.
Кинетрак отличается от других аппаратов возможностью строго индивидуально дозированного вытяжения, способностью растягивать шею. Кроме того, это устройство может оказывать воздействие именно на проблемную зону, что существенно повышает эффективность процедуры.