Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки

Нездоровый образ жизни – источник проблем со здоровьем

billionphotos-3505078.jpgКак это ни прискорбно, но каждого из нас, рано или поздно, настигнут те или иные заболевания. Одних начинают беспокоить первые симптомы еще в 20 лет, другим же удается сохранить нормальное самочувствие до 40 или даже 50 лет. Но всем придется однажды расплачиваться за те ошибки в образе жизни, которые они совершали.
Те, кто любил употреблять алкоголь, жирную пищу и другие вредные продукты будут страдать заболеваниями печени и поджелудочной железы. Для тех, кто грешил курением, приготовлено особое заболевание – ХОЗЛ (хроническое обструктивное заболевание легких). Возникнуть оно может и у некурящих но первые имеют гораздо больший риск. Ну люди, которые пренебрегали физическими упражнениями, вели сидячий образ жизни, список возможных заболеваний весьма многообразен.
Во-первых, неизбежно возникнут проблемы с сердечно-сосудистой системой. Гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь сердца, облитерирующий атеросклероз, инфаркты, инсульты и некоторые другие неприятности, очень мягко выражаясь, - это все то, на что может смело может рассчитывать любитель посидеть у телевизора или компьютера.
Во-вторых, это проблемы с дыхательной системой. Все тот же ХОЗЛ гораздо чаще возникает у людей с гиподинамией. Также гораздо выше риск бронхиальной астмы.
Третья группа проблем – это метаболические нарушения. Первое, и вполне очевидное – ожирение. Каждый знает, что если не делать зарядку, мало двигаться и много есть, то возникнет лишний вес. Ну а вот о том, что при ожирении риск развития сахарного диабета возрастает в разы, знает не каждый.
Из-за постоянного употребления большего количества калорий, чем его использует организм, истощаются возможности поджелудочной железы, снижается чувствительность рецепторов к инсулину, и в результате возникает тот самый диабет. Избыточное количество жировой ткани добавляет к этому всему дополнительное количество гормонов, которые она вырабатывает, что также нарушает состояние организма.
И еще одно заболевание, которое не сокращает жизнь, однако значительно снижает ее качество, это остеохондроз. Хотя для большинства людей симптомы данной патологии ограничиваются болью и скованностью в спине, но некоторые страдают от нее гораздо сильнее.
Так, при остеохондрозе может возникать сдавление спинного мозга. Это влечет за собой нарушение чувствительности или даже двигательных возможностей, то есть парезы и параличи.
Таким образом, физические упражнения, выполняемые регулярно, могут предотвратить массу заболеваний, в том числе и остеохондроз. Если же говорить о специфических методах профилактики, то применительно к протрузиям и грыжам межпозвоночных дисков – это вытяжение спины на аппарате Кинетрак. Этот метод дает возможность снять избыточное напряжение с мышц спины, а также восстановить нормальную высоту межпозвонковых хрящей.
В случае, если остеохондроз уже имеет место у конкретного пациента, то Кинетрак также поможет в такой ситуации. Процедура будет способствовать восстановлению разрушенных хрящей, устраняя как острые симптомы, так и хронические проблемы.