Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки

Методы лечения остеохондроза

billionphotos-3494463.jpgЛечение заболеваний позвоночника – весьма сложная проблема, которой уже не одно столетие занимаются врачи различных направлений. Несмотря на большое количество методов лечения, какого-либо значительного успеха достичь удается далеко не у всех пациентов. Основная причина этого – запущенность заболеваний, обращаемость на поздних стадиях развития, когда вернуть здоровье пациенту уже практически невозможно.
Самой распространенной патологией позвоночника является остеохондроз. Это заболевание поражает межпозвоночные диски, постепенно разрушая их. При этом диск теряет свою эластичность, уменьшается в вертикальном размере, начиная постепенно при этом выпячиваться в разные стороны. От того, куда сильнее направлено это выпячивание, будет зависеть и локализация боли.

Так, если поясничная грыжа сдавливает нервы, расположенные по правой стороне, то боль будет иррадиировать в правую ягодицу, ногу, соответствующую часть наружных половых органов. Если же выпячивание находится слева, то и симптомы будут преобладать по этой стороне. В случае, когда грыжа сдавливает спинной мозг, симптомы поражения будут находиться ниже уровня грыжи. Кроме того, хрящ может вдавливаться в тело верхнего или нижнего позвонка, и тогда процесс протекает бессимптомно, однако, рано или поздно он может привести к спонтанному перелому позвоночника.

 

Среди методов лечения важнейшее место занимает физиотерапия. Она позволяет достигать сразу нескольких важных эффектов:
- расслабление спазмированных мышц;
- обезболивание;
- стимуляция регенерации пораженных тканей межпозвонкового диска;
- улучшение функции проводимости в нервной ткани;
- стимуляция кровообращения в зоне воздействия.

Такое воздействие имеют такие процедуры, как магнито- и лазеролечение, электро- и фонофорез, диадинамические токи и др. Кроме этого используется также лечение грязями и минеральными водами, которое может иметь дополнительные эффекты в зависимости от их состава.
Особое место среди физиопроцедур занимает детензор-терапия. Она заключается в дозированном вытяжении позвоночника. Благодаря такому воздействию можно также добиться всех вышеуказанных эффектов, но не только. Особенность вытяжения заключается в том, что оно позволяет восстанавливать высоту межпозвоночного диска, которая, как уже говорилось, снижается при данном заболевании. В результате можно добиться того, чего не позволят все остальные средства вместе – восстановления позвоночника.
Существуют различные виды вытяжения спины – сухое и подводное, каждый из которых также имеет много подвидов. Но лучшим способом на сегодняшний день считается аппаратное вытяжение, например, на устройстве Кинетрак. Только таким методом можно достичь индивидуального подхода к каждому пациенту, рассчитав для каждого силу тракций. Кроме того, лишь на Кинетраке можно сосредоточить силу вытяжения на определенном участке спины, а также растягивать шею без каких-либо дополнительных устройств.