Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки

Офисные работники и труженики огородов – что общего?

billionphotos-1881510.jpgВертеброгенные боли – это одна из самых частых причин обращения к участковому врачу. Именно они являются и одним из самых частых поводов для открытия временной нетрудоспособности, то есть больничного листа. Причем это касается и сельской местности, и городских жителей. Ведь первые испытывают повышенную нагрузку на позвоночник, когда работают на приусадебных участках, а вторые – в офисах, отрабатывая восьмичасовой рабочий день в сидячем положении, практически не вставая.
Результат подобных нагрузок один – дегенеративно-дистрофическое заболевание позвоночника, или остеохондроз. И, хотя первопричиной становятся, на первый взгляд, различные действия, но суть их остается одной – это гиподинамия. С офисными работниками все понятно без особых объяснений – утром сел на стул, и вечером встал, при этом ни о какой разминке в течение дня для большинства из них и речи не идет.

Что же касается работников огородов, то здесь нужно кое-что разъяснить. Может показаться, что эти люди имеют динамические нагрузки, но это не совсем так. При работе сапой, лопатой, граблями или другим инвентарем основные движения совершают руки, тогда как спина, как правило, находится в согнутом статичном положении в течение длительного времени. При этом приходится еще и поднимать тяжести, особенно при работе лопатой.
Межпозвоночные диски, которые при сгибании сдавливаются на одной стороне, и растягиваются на другой, вынуждены в таком неправильном положении еще и удерживать дополнительный вес, поднимаемый человеком. В результате диск травмируется, ежедневно в нем образуются микроразрывы. Постепенно он разрушается, теряется первоначальная его структура, снижается эластичность.

С накоплением в хряще указанных изменений переносимость нагрузок продолжает снижаться, травматизация усиливается, и возникает порочный круг. Разрывы начинают образовываться уже даже от незначительных нагрузок. Постепенно снижается высота диска, и он начинает пролабировать в находящиеся поблизости отверстия, образуя протрузию, а в дальнейшем грыжу.

Отличие этих двух стадий друг от друга заключается в следующем. В первом случае наружное фиброзное кольцо диска остается еще целым, и пульпозное ядро, обеспечивающее эластичность хряща, находится на своем месте. При грыже фиброзное кольцо разрывается с одного края, и ядро вытекает за пределы нормальных анатомических границ. Оно может попадать в межпозвоночные отверстия или позвоночный канал. В результате сдавливаются нервные корешки или спинной мозг соответственно.
Для того, чтобы остановить процесс, нужно устранить повреждающий фактор – статическую нагрузку на позвоночник. Во вторую очередь нужно включить ежедневные физические упражнения в свой режим. И еще одним, не менее важным мероприятием, является курсовое вытяжение на аппарате Кинетрак.

Этот метод позволяет вернуть нормальную высоту межпозвонковым дискам, а соответственно, устранить боль, скованность в спине и другие симптомы, которыми проявляется остеохондроз. Кинетрак дозированно проводит вытяжение, а потому такие процедуры полностью безопасны и могут применяться для всех пациентов.