Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки

Осторожность в спорте при различных заболеваниях

Активный образ жизни – это основа здоровья каждого человека. Он включает в себя ежедневное выполнение утренней зарядки, ходьба (не менее 10000 шагов в день), а также тренировка 5-6 раз в неделю. Последняя может включать в себя упражнения различного рода, такие как плавание, ходьба на лыжах, катание на коньках, езду на велосипеде, силовые упражнения с собственным весом (приседания, отжимания, подтягивания, прыжки и пр.) или небольшими отягощениями и т.д.
Тем не менее, если переусердствовать с подобными занятиями, или же выполнять упражнения неправильно, пренебрегая техникой, можно себе и навредить. К тому же, при выборе вида тренировок и отдельных упражнений крайне важно учитывать имеющиеся у человека заболевания.

Ограничения при остеохондрозе
К примеру, те, кто страдает туннельным синдромом лучезапястного сустава, должны избегать высокой нагрузки на него, особенно в неудобной позе, что может быть в отжиманиях. А людям, которые имеют проблемы с позвоночником, такие как остеохондроз или болезнь Бехтерева, придется отказаться от тех упражнений, которые вызывают осевую нагрузку на позвоночник. К ним относятся, прежде всего, различные подъемы штанги, гантелей, гирь и других отягощений в вертикальном положении. Тем не менее, жим штанги лежа и некоторые другие упражнения вполне допустимы.
Также при остеохондрозе вредны различные виды растяжек. Межпозвоночные диски, которые из без того повреждены, частично или полностью разрушены, будут еще сильнее травмироваться во время растяжения. Вот почему все виды наклонов должны выполняться плавно, без резких движений и до терпимой боли.

Некоторое ограничение имеется и при подтягиваниях. Хотя это упражнение очень полезно, особенно на ранних стадиях остеохондроза, но нужно соблюдать определенные правила при его выполнении. Во-первых, нельзя спрыгивать с турника – при этом растянутые межпозвоночные диски вновь резко сжимаются, что вызывает их травматизацию. Во-вторых, не стоит подтягиваться за голову, так как это значительно повышает нагрузку на шейный и верхне-грудной отдел позвоночника. В третьих, использование дополнительных отягощений приведет к чрезмерному растягиванию межпозвонковых хрящей, из-за чего они также слишком сильно повреждаются.

Польза от вытяжения спины
Однако подтягивания имеют и немалую пользу, если соблюдать вышеперечисленные правила. Диски растягиваются, уменьшается их выпадение и снижается давление на нервные корешки. Также растягиваются и мышцы, которые неизбежно спазмируются при данном заболевании, благодаря чему также уменьшаются симптомы – боль и ограничение подвижности.
Конечно, профессиональное вытяжение позвоночника – это более эффективная процедура. Для ее проведения могут использоваться различные аппараты, например, Кинетрак. Это устройство позволяет достигать все тех же эффектов, что и при подтягиваниях, но более результативно. К тому же, такие процедуры безопаснее, а потому могут применяться на любом этапе заболевания и у любых пациентов.