Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки

Нарушения менструального цикла – виноват ли остеохондроз?

Проблема женского здоровья сейчас чрезвычайно распространена. Всевозможные кисты, эндометриоз, воспалительные заболевания, нарушения менструального цикла, гормональные нарушения и многое другое может приводить к проблемам с зачатием, вынашиванием и рождением детей.
Однако есть еще одна причина, которая, хотя и редко по сравнению с остальными, но все же может приводить к бесплодию – это остеохондроз. Если быть более точным, то такие серьезные нарушения возникают лишь тогда, когда появляется грыжа межпозвоночного диска. Но чрезвычайная распространенность остеохондроза заставляет брать его во внимание как важную причину бесплодия.
Позвоночная грыжа представляет собой выпячивание межпозвоночного диска за пределы нормальных границ. В норме поперечный и продольный размер диска совпадают с размерами тела позвонка. При остеохондрозе происходит постепенное его уплощение, разрушение, что заканчивается разрывом фиброзного кольца диска и выпадение студенистого ядра в позвоночный канал. Именно это образование и представляет собой грыжу.
Подобные изменения нормальной анатомии позвоночника вызывает нарушения его подвижности, но благодаря наличию большого количества суставов этот симптом несколько компенсируется и не является для пациентов основной жалобой. Главная проблема – это выраженная боль


Возникает она, прежде всего, вследствие трения грыжи о нервный корешок, который выходит через соседнее с ним позвоночное отверстие. Эти нервные корешки идут прямо из спинного мозга, и несут в себе чувствительные и двигательные волокна для внутренних органов, а также мышц туловища и конечностей. В зависимости от того, какой именно нерв поражается, такой и будет локализация основных симптомов.
Так, например, если поражаются поясничные сегменты, то страдает поясница, нижние конечности, кишечник, а также органы таза. К последним относятся мочевой пузырь, прямая кишка, у женщин – матка, яичники, маточные трубы, а у мужчин – половой член и яички. Таким образом, для женской части пациентов будет актуально нарушение менструального цикла, детородной функции, а для мужчин – сперматогенеза, эрекции. У обоих полов могут возникать недержание мочи, учащенное мочеиспускание, непроизвольная дефекация.
Вот почему при возникновении подобных симптомов нужно обязательно обращаться к врачу, который сможет назначить грамотное обследование и выявить причину подобной клинической картины, ведь она может заключаться не только в остеохондрозе.
Если же источник проблем – это все же грыжа диска, то обязательно нужно проводить комплексное лечение спины. Во-первых, это медикаментозная терапия. Она включает препараты, которые снимают обострение – обезболивают, снимают спазм и воспаление.
Во-вторых, это физиопроцедуры. Электрофорез, диадинамические токи, магнит, озокерит, грязелечение, бальнеотерапия. Особое место занимает вытяжение спины на Кинетраке. Эта процедура обеспечивает восстановление нормальной высоты дисков, уменьшает размер грыжи, снижает боль и улучшает подвижность. При наличии осложнений вытяжение также имеет важное значение – в некоторых случаях их удается полностью ликвидировать.