Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки

Остеохондроз: причины, профилактика и лечение

billionphotos-1890677.jpgЗаболевания позвоночника и суставов очень распространены среди взрослого населения. Затраты на лечение подобной патологии чрезвычайно высоки, поэтому для изучения этих болезней проводится масса исследований. Одним из наиболее распространенных заболеваний опорно-двигательного аппарата является остеохондроз.
Особенности заболевания
Это заболевание поражает, прежде всего, хрящи межпозвоночных дисков. Они постепенно разрушаются, теряют свою первоначальную структуру. В процессе прогрессирования уменьшается высота дисков, а параллельно увеличивается степень выпячивания за пределы нормальных анатомических границ. Вторично поражаются нервные структуры, а также образования, которые иннервируются ими.
Вначале это выпячивание представляет собой всего лишь протрузию. Размер ее обычно небольшой, хотя бывают и исключения. Особенность ее в том, что диск еще не полностью изменен, его структура еще незначительно отличается от нормальной. Тем не менее, из-за того, что протрузия сдавливает различные нервные структуры, она может доставлять пациенту массу неудобств. Основными симптомами являются боль и ограничение подвижности.
Следующей стадией развития болезни является грыжа межпозвоночного диска. Размеры ее обычно несколько больше, но главным является то, что изменяется строение диска – внешнее фиброзное кольцо разрывается, а студенистое пульпозное ядро выходит наружу. В результате сдавливаться могут не только нервы (причем с большей силой), но и спинной мозг.
Подобные изменения способны вызывать гораздо более тяжелые симптомы. Среди них трофические нарушения в тканях (вплоть до трофических язв), снижение или полное исчезновение болевой, тактильной и температурной чувствительности, и даже парезы и параличи.

Меры профилактики
Предотвратить, или, по крайней мере, значительно отсрочить развитие остеохондроза вполне реально. Для этого необходимо проводить две основных группы мероприятий: избегать чрезмерной нагрузки на позвоночник и укреплять мышечно-связочный аппарат спины.
К первой группе можно отнести, в целом два вида нагрузки. Одна из них связана с чрезмерной физической активностью, а именно с подъемом большого количества тяжестей. Второй же вид является на сегодняшний день гораздо более распространенным – это статическая нагрузка. Ей подвержены люди различных профессий, но чаще всего от нее страдают те, кто сидит за компьютерами. При этом позвоночник человека находится в постоянно неудобной позе, одни участки межпозвоночных дисков растягиваются, другие наоборот сдавливаются. Такая неравномерность нагрузки и приводит к постепенному их разрушению.
Методы лечения
В настоящее время применяется, прежде всего, симптоматическое медикаментозное лечение. Безусловно, оно совершенно необходимо пациентам в период обострения, однако нельзя забывать и о ликвидации самого источника проблемы. Вот почему так важно исключить вышеуказанные вредные факторы, а также проводить вытяжение позвоночника, например, на аппарате «Кинетрак». Последнее позволяет расслабить спазмированные мышцы, вернуть нормальную высоту межпозвоночным дискам и уменьшить их патологическое воздействие на нервные корешки, что и устраняет основную симптоматику заболевания.