Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки

Вытяжка позвоночника - как, зачем и почему?!

10qwfq1.jpgЧто представляет собой наш позвоночник? Это конструкция из позвонков, которые соединены межпозвонковыми дисками.  Межпозвонковые диски состоят из белкового вещества с ядром, которое впитывает и отдает жидкость, питательные вещества и минерал. Эта способность обеспечивает полноценное функционирование позвоночника.
Но под воздействием времени, больших физических нагрузок и избыточного веса межпозвонковые диски постепенно истончаются и разрушаются. Это ведет к болям, ограниченности в движениях и многим другим неприятным моментам. Нередко возникает межпозвонковая грыжа, когда содержимое диска смещается относительно своей оси наружу, защемляет нервные окончания и приносит пациенту массу страданий.
Одним из видов консервативного лечения  заболеваний позвоночного столба является вытяжка позвоночника. Пациента фиксируют в прямом положении, закрепляют специальными ремнями и, в прямом смысле слова, вытягивают. Вытяжение позвоночника в медицине называется «тракция», что в переводе с латинского означает «тяга, тащить, тянуть». Врач дает определенную нагрузку, соответствующую данному конкретному пациенту и его случаю. Как правило, вытяжка позвоночника проводится в несколько процедур, курсом. После чего делается перерыв. Курс по необходимости можно повторить.  Госпитализация при этом не требуется, но после процедуры нужно соблюдать кой-какие правила поведения и жизнедеятельности, иначе эффект вытяжения может свестись к нулю.
Существует три способа проведения процедуры  по вытяжке позвоночника

  • Сухое вытяжение позвоночника - пациент находится в положении лежа на спине или животе на специальном тракционном столе или кушетке. Его фиксируют ремнями в нескольких местах. Если происходит вытяжение шейного отдела позвоночника, фиксируется голова, а при проблемах в грудном и поясничном отделах позвоночника закрепляется плечи и грудь. Внизу производится фиксация поясничного отдела специальным поясом, к которому врач крепит грузы, обеспечивающие само вытяжение.  Груз врач подбирает индивидуально, учитывая многие факторы – вес, рост, возраст, степень тяжести заболевания, общее состояние его здоровья.

Аппаратное вытяжение позвоночника - пациент также находится в положении лежа на спине или животе на специальном тракционном столе или кушетке, подключенной к компьютеру. Работа такого аппарата автоматизирует процедуру под контролем врача. Примером такого аппарата является Kinetrac-KNX7000

  • Подводное вытяжение позвоночника - пациент находится в горизонтальном или вертикальном положении в воде. Его голова фиксируется специальным головодержателем, а тело такими приспособлениями, как круги и поручни. При горизонтальном положении больной ложится на наклонную поверхность, его тело крепится вверху за плечи и грудину, а груз помещается внизу – в области таза. Вытяжение позвоночника происходит за счет провисания туловища и тяги.

            Что дает вышеперечисленное вытяжение позвоночника:

  • Снятие болевого синдрома
  • Расслабление напряженных мышц спины
  • Улучшение скольжения внутри суставов
  • Усиление кровообращения и лимфотока
  • Укрепление мышечно-связочного аппарата
  • Устранение вывихов и подвывихов межпозвоночных суставов
  • При позвоночных грыжах высвобождение защемленных нервных окончаний и кровеносных сосудов
  • Нормализация обмена питательных веществ в позвоночном столбе
  • Восстановление подвижности позвоночного столба