Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки

Восстановление позвоночника при остеохондрозе: основные методы

billionphotos-1852416.jpgМногие люди могут «похвастаться» регулярными болями в позвоночнике. Чаще всего симптомы проявляются в поясничном отделе, реже – в шейном, и лишь у немногих людей боль возникает в грудной части спины. Причины возникновения подобных проблем могут быть различны, но наиболее частой из них является остеохондроз.
Это заболевание относится к дегенеративно-дистрофическим. Поражаются при этом межпозвоночные диски, происходит их постепенное разрушение. Вначале происходит высыхание хряща, снижается его высота. Постепенно увеличивается выпячивание диска в просвет позвоночного канала. Когда степень дегенерации достигает определенной критической точки, то происходит разрыв внешней части диска – фиброзного кольца, и внутренняя часть – пульпозное ядро – выпадает в позвоночный канал. Именно это и являет собой грыжу межпозвонкового диска.

Снятие обострений – не выход
Многие люди не хотят прилагать усилия для улучшения состояния своего позвоночника. Именно поэтому лечение остеохондроза у большинства пациентов сводится к приему нестероидных противовоспалительных препаратов. Эффект от них, безусловно, есть, и они действительно помогают снять обострение.
Но достичь стойкой ремиссии с помощью этих лекарств невозможно – они попросту для этого не предназначены. Чтобы предотвратить возникновение очередных ухудшений состояния необходимо принимать совершенно другие меры.
Есть к тому же и обратная сторона медали – при приеме НПВП очень часто возникает изжога, обостряется гастрит, ГЭРБ и язвенная болезнь. Поэтому курс лечения такими лекарствами должен быть минимально возможным. При необходимости длительного приема нужно употреблять еще и препараты для защиты желудка.

Достижение стойкой ремиссии – главная цель
Чтобы минимизировать вероятность развития обострения можно использовать три вида мероприятий:
- лечебная физкультура;
- физиопроцедуры;
- прием хондропротекторов.

ЛФК необходима для того, чтобы укрепить мышцы спины и шеи, что позволит повысить переносимость физических нагрузок. Хондропротекторы помогают восстановить структуру межпозвоночных дисков.
Физиопроцедуры же стимулирует восстановление поврежденных тканей. Также они производят обезболивающий эффект, некоторые имеют миорелаксирующее и согревающее действие. Крайне важной процедурой является вытяжение позвоночника.
Именно растягивание дает возможность вернуть нормальную высоту межпозвоночным дискам. В результате степень их выпадения за пределы нормальных анатомических границ значительно уменьшается, благодаря чему и давление грыжи на окружающие ткани снижается.

 

Проходя периодически курсы лечения детензор-терапией на аппарате Кинетрак, подкрепленные другими физиопроцедурами и лекарственными хондропротекторами, позволит добиться великолепного эффекта, уменьшить боли и улучшить подвижность в спине. При этом вытяжение не имеет таких побочных эффектов, как НПВП, и абсолютно безопасно.
В результате достигается стойкая длительная ремиссия и, что не менее важно, профилактируется прогрессирование заболевания, которое может приводить к развитию осложнений: нарушений чувствительности, параличам, недержанию мочи и кала, импотенции и др.