Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки

Шейный остеохондроз: неожиданные симптомы

billionphotos-2691326.jpgВ наших статьях мы уже много раз говорили про различные симптомы остеохондроза. Огромное число людей не понаслышке знают о них – это боль, затруднение движений в спине, спазм мышц. В более запущенных случаях усиливается нарушение чувствительности – ощущение покалывания, холода, онемение. Конечными проявлениями этого заболевания являются ухудшение или полное исчезновение тактильной, болевой и температурной чувствительности, парезы и параличи, трофические нарушения – снижение скорости роста волос и ногтей, ухудшение регенерации тканей и возникновение трофических язв.


Однако может быть еще более неожиданный симптом, который больные могут не связывать со своим заболеванием, но имеющий к нему прямое отношение. Этот симптом – импотенция. Она может развиваться при поражении поясничного отдела позвоночника и становится своеобразным вариантом паралича, поражающего мышцы таза. Ведь для возникновения эрекции определенная мышца должна перекрыть отток крови из сосудов полового члена, что обеспечивает наполнение кавернозных тел кровью.
Но есть и второй вариант развития импотенции. Развивается он активно при грыжах (а также протрузиях) межпозвоночных дисков в шейном отделе позвоночника. А вот этом сосуды, которые кровоснабжают головной мозг, пережимаются диском или смещенными позвонками. Ведь в поперечных отростках шейных позвонков проходят важные позвоночные артерии, и если происходит спондилолистез, сосуды оказываются сдавленными и достаточно крови не поступает мозгу.


В конце концов, может снижаться выработка гормонов, регулирующих половую функцию. У больных развивается аноргазмия, уменьшается либидо, происходят трудности с эякуляцией и эрекцией.
Для того, чтобы уменьшить проявления остеохондроза, нужно обратиться к врачу, который способен назначить полноценное лечение. Для устранения острых симптомов используют противовоспалительные препараты, в том числе нестероидные и гормональные. Также обязательно назначение миорелаксантов, а также витаминных комплексов (В1, В6, В12), которые повышают эффективность анальгетиков.

Обязательным является назначение физиопроцедур. В список основных и наиболее распространенных входит вытяжение спины, которое позволяет и устранить и острые симптомы, и замедлить прогрессирование заболевания. При повторных курсах лечения удается снизить пролабирование дисков в позвоночный канал, уменьшить их патологическое воздействие на нервные структуры, а также вернуть нормальную высоту дискам.


Прекрасным вариантом аппарата для детензор-терапии является Кинетрак. Именно он позволяет выполнять тракции не только в грудном отделе, но и в поясничном отделе, а также в шейном. Именно Кинетрак kinetrac knx-7000 обеспечивает целенаправленное действие на пораженный отдел.
Дополнительно можно использовать электрофорез и фонофорез. Они стимулируют восстановление тканей, помогают проникать в нужную область лекарственным препаратам, расслабляют спазмированные мышцы, согревают и оказывают анальгетический эффект. Используя комплексное лечение можно добить прекрасных результатов и достичь стойкой ремиссии заболевания, иногда даже с полным устранением симптомов.