Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки

Профилактика грыж и заболеваний позвоночника у спортсменов

Активный образ жизни – это основной и самый эффективный способ для сохранения крепкого здоровья. Именно регулярные физические упражнения позволяют избежать немощной старости, или же, по крайней мере, максимально отсрочить ее наступление.
Однако подобные утверждения касаются, прежде всего, физкультуры, но не профессионального спорта. Ведь последний предполагает колоссальные нагрузки на все системы организма спортсмена, что в последствии с большой вероятностью может сказаться в том числе на здоровье отрицательным образом. Это происходит потому, что ресурсы каждого из органов, хоть и колоссально велик, но все-таки ограничен.
Поэтому, если не беречь свое здоровье смолоду, то в один «прекрасный» момент начнут развиваться заболевания. И, в главную очередь, это относится к такой важной части, как опорно-двигательный аппарат, который испытывает наибольшие нагрузки в процессе любых тренировок по сравнению с остальными системами организма.

Вот почему спортсмены, которые стремятся к высоким достижениям, должны обязательно проводить профилактику заболеваний. В первую очередь, это касается выполнения мероприятий в отношении суставов, которые испытывают наибольшую нагрузку в конкретном виде спорта. Но, чем бы ни занимался человек, всегда основное напряжение берет на себя позвоночник, и беречь его нужно вдвойне тщательно.


Пожалуй, для профессиональных спортсменов рекомендация об умеренности физических нагрузок невыполнима, ведь в этом случае невозможно будет достичь значительных результатов. Потому они должны, по крайней мере, избегать травм, а также избегать перетренированности, плавно увеличивая тренировочные нагрузки.

Другим аспектом профилактики дегенеративно-дистрофических заболеваний позвоночника, а именно остеохондроза, образования межпозвоночных грыж является достаточный отдых. Но, учитывая то, что объем выполняемой работы для спортсменов колоссальный, то и обычного сна может быть недостаточно. Вот почему для них используются дополнительные методы восстановления работоспособности и отдыха:
- легкие аэробные нагрузки (бег трусцой, плаванье, ходьба и пр.);
- массаж;
- бальнеотерапия;
- воздействие грязями;
- электрофорез, фонофорез;
- детензор-терапия или тракция позвоночника.

Естественно, нельзя использовать все эти методы регулярно на протяжении тренировочного года, так как они также имеют определенные побочные эффекты. Однако курсовое применение 2-3 раза в год, например, в тренировочном лагере перед крупными соревнованиями, вполне целесообразно и необходимо, так как способно улучшить состояние здоровья спортсменов, возможно даже косвенно влияя на их показатели, улучшая их.

Особый интерес представляет собой детензор-терапия, или вытяжение позвоночного столба. Наибольшую важность она имеет для спортсменов, которые поднимают большие веса. Ведь у таких людей имеется повышенный риск грыжи межпозвоночного диска.
Растяжение позвоночника позволяет восстановить нормальную высоту дисков. Вследствие этого хрящ перестает выступать за пределы нормальных границ, что устраняет симптомы (боль, ограничение подвижности, парестезии), если таковые имеются. Для тех же, кто еще не имеет сформировавшегося заболевания вытяжение на Кинетраке (kinetrac knx-7000) станет отличным профилактическим средством.