Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки

Межпозвоночные грыжи – массовая проблема

На сегодняшний день выделено несколько заболеваний, которые являются самыми распространенными среди взрослого населения, приводящих чаще всего к инвалидности. Первое место занимает ишемическая болезнь сердца, второе – онкопатологии, третье – остеопороз. И, если первые две категории являются очень частой причиной обращения пациентов в больницу, то третья вызывает у людей какие-либо симптомы очень редко. Тем не менее, именно остеопороз является частой причиной нетрудоспособности взрослого населения, как временной, так и постоянной.
Развивается эта патология обычно после 50 лет, но никаких клинических проявлений человек не ощущает. Тем не менее, разрушительный процесс уже идет полным ходом. Кости постепенно теряют минеральные вещества, особенно соединения кальция, становятся более рыхлыми и хрупкими. Из-за этого возможно спонтанное возникновение переломов даже при повседневной физической нагрузке, например, при ходьбе. Это же заболевание приводит к тому, что уменьшается рост человека в старости – кости попросту сдавливаются, и уменьшается высота позвонков и трубчатых костей.


Усугубляется ситуация еще и другим заболеванием опорно-двигательного аппарата, которое имеет более половины всех взрослых людей планеты – это остеохондроз. Данная патология развивается значительно быстрее, и приводит к временной нетрудоспособности (а иногда также к инвалидизации) в значительно более раннем возрасте, а именно уже после 20 лет.
Остеохондроз относится к дегенеративно-дистрофическим заболеваниям. Это означает, что оно приводит к постепенному разрушению межпозвоночных дисков, их высыханию, потере эластичности. В конечном счете могут возникать разрывы диска с выходом его частей в позвоночный канал. Эти фрагменты раздражают нервы и спинной мозг, что вызывает боль, а также различные специфические ощущения (покалывание, ползание мурашек, онемения, похолодание конечностей).
В самых запущенных случаях могут развиваться и тяжелые осложнения, такие как нарушения чувствительности (температурной, тактильной). Крайней степенью проявления остеохондроза позвоночника являются парезы и параличи, а также атрофии мышц. Могут нарушаться функции конечностей, а также работа тазовых органов.
Лечение грыжи дисков должно включать медикаментозную терапию, физиопроцедуры и лечебную физкультуру. На первом месте стоит детензор-терапия, которая позволяет как снять боль во время обострения, так и предотвратить развитие новых приступов.
Одним из лучших на данный момент аппаратов для вытяжения позвоночника признается Кинетрак. Он имеет все преимущества аналогичных устройств, но также обладает и рядом преимуществ:
- возможность тракций шеи;
- дозированность;
- индивидуальность лечебной программы;
- высокая эффективность благодаря направленности действия в пораженный отдел.
Масса достоинств данного метода перед остальными побуждает руководство лечебных учреждений включать его в список услуг ДМС и даже ОМС, что значительно улучшает результат лечения больных, повышая авторитет клиники.