Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки

Победить болезнь – это реально

Очень часто врачам приходится сталкиваться с проблемой, гораздо большей, чем просто тяжелое заболевание. И заключается она в нежелании пациента лечиться. Причины такого поведения могут быть различны:
- недоверие к врачу;
- страх перед лечением, его побочными эффектами;
- непонимание серьезности своей болезни и ее возможных последствий;
- финансовые проблемы и пр.
Как бы то ни было, если человек не хочет излечиться, то ни один специалист в мире, даже все вместе взятые, не смогут помочь такому пациенту. Ведь врач – это лишь консультант, и человеку, в конечном счете, самому нужно прилагать усилия для борьбы со своей болезнью. Не может же доктор вместо пациента своевременно обращаться в больницу, соблюдать правильный режим дня, принимать лекарства и т.д. Специалист может лишь дать необходимые рекомендации, объяснить природу проблемы и возможные пути ее решения. Лишь сам больной способен побороть свой недуг.
В качестве примера можно взять любое заболевание, например, остеохондроз. Этой патологией страдает, по некоторым данным, около двух третей всего взрослого населения планеты. При этом истинные причины развития этой болезни до сих пор не известны. Тем не менее, существует ряд факторов, способных спровоцировать возникновение остеохондроза позвоночника:


- повышенная нагрузка;
- гиподинамия;
- врожденные патологии костной системы;
- наследственная склонность;
- неполноценность питания;
- неадекватный режим работы и отдыха.
Если уже имеется развернутая картина заболевания, то одних только режимных мероприятий будет недостаточно. Нужно добавлять различные элементы терапии:
- физиопроцедуры;
- ЛФК;
- лекарственная терапия;
- массаж.
Основой лечения является вытяжение, или детензор-терапия. Этот метод относится к группе физиопроцедур, и направлен одновременно на ликвидацию имеющегося обострения и предотвращение развития последующих. Благодаря тракциям спины удается в короткие сроки (иногда после первой же процедуры) устранить боль и спазм мышц позвоночника.
Последующие сеансы растяжения проводятся с целью снижения частоты обострений и, в конечном счете, нормализации высоты межпозвонковых дисков.
Оптимальным выбором аппарата для детензор-терапии является Кинетрак. Он позволяет выполнять строго дозированное вытяжение с силой, рассчитанной отдельно для каждого пациента. Помимо этого, данное оборудование дает возможность проводить растяжение шеи, что недоступно на большинстве других устройств такого типа.
Дополнением к основной терапии является массаж, который обеспечивает более полное расслабление спазмированных мышц, активизирует кровообращение в проблемных зонах. Также немаловажным является использование противовоспалительных средств, миорелаксантов, хондропротекторов. В отдельных случаях больным показаны препараты кальция, витамин С, сосудистые средства, венотоники, диуретики. Однако, чтобы ни назначал врач, добиться успеха в лечении остеохондроза больной может лишь одним способом – приложить максимальные для этого усилия.