Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки

Остеохондроз – всеобщая проблема

Проблема остеохондроза захлестнула человечество. Мало найдется людей, которые хотя бы раз в жизни не жаловались на боли в спине. В большей или меньшей степени, этот симптом является проявлением дегенеративных процессов в межпозвонковых дисках. Если своевременно не принять меры к лечению данного заболевания, то последствия могут оказаться очень плачевными. Причины развития остеохондроза до сих пор до конца не известны. С одной стороны, оно возникает у людей, имеющих регулярную высокую нагрузку на позвоночник. Среди них профессиональные спортсмены (тяжелоатлеты, пауэрлифтеры, бодибилдеры, борцы различных стилей и пр.), грузчики, кузнецы, сталевары и т.д. Но одновременно с этим развитию межпозвоночных грыж подвержены и люди, чьи профессии связаны с сидячим образом жизни и гиподинамией – операторы компьютеров, стоматологи, часовщики, сапожники и пр. Часто выявляется эта патология и у тех, кто вынужден подолгу находиться в статической позе – упаковщики, работники конвейеров, сборщики ягод (малина, земляника и т.д.).


На первый взгляд может показаться, что все эти группы людей принципиально отличаются друг от друга в плане воздействия на спину. Однако если внимательно изучить ситуацию, то окажется, что у всех имеется повышенная нагрузка, перенапряжение мышц (статическое или динамическое) и сдавливание дисков.
В результате происходит постепенное разрушение межпозвонковых хрящей, выпячивание их частей в просвет позвоночного канала, раздражение спинного мозга и нервных корешков. Именно это явление и вызывает основные симптомы заболевания:
- боль;
- скованность в спине, уменьшение подвижности и невозможность нагнуться с полной амплитудой по утрам и после длительного нахождения в одном положении;
- спазм мышц позвоночника;
- парестезии – ощущения покалывания, ползания мурашек, похолодания конечностей (нижних при поражении поясничного отдела, верхних – верхнее-грудного и нижнее-шейного);
- в запущенных случаях – нарушения чувствительности (температурной, тактильной), трофики (нарушения роста волос, холодные конечности, атрофия мышц), двигательных функций (парезы и параличи).
Главная проблема заключается в том, что люди привыкают к своим симптомам и, мало того, видят аналогичные проблемы у других. А, как у нас принято думать, если это есть у всех – значит это норма. Тем не менее, остеохондроз грудного и других отделов обязательно нужно лечить и ни в коем случае не опускать руки.
Наилучшим лечением является комплексное с использованием различных процедур. Но основой его должно быть вытяжение спины, или детензор-терапия. Она позволяет устранить боль, спазм и даже парестезии. Улучшается подвижность спины, уходит скованность. Но самое главное – это восстановление высоты межпозвоночных дисков, которое происходит при использовании метода вытяжения на аппарате Кинетрак.
Дополнительно можно использовать и другие физиопроцедуры, массаж, лечебную физкультуру. Не помешают и препараты для улучшения трофики, миорелаксанты, витаминно-минеральные комплексы, обезболивающие и хондропротекторы.