Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки

Симптомы остеохондроза – есть у каждого

Остеохондроз – это болезнь, которой страдают, по различным данным, от 30 до 80% населения Земли. Проявлять она себя начинает болями в каком-либо из отделов спины. Возникают они после длительного нахождения в одной позе (например, перед компьютером, станком, швейной машинкой и пр.), поднятия больших тяжестей. С прогрессированием заболевания данный симптом появляется все чаще, а исчезает все дольше. Может возникать и после сна, сопровождаясь скованностью, которая продолжается не более тридцати минут.
Если межпозвоночная грыжа, являющаяся проявлением остеохондроза, локализована в поясничном отделе, возможна иррадиация боли в нижнюю конечность. При поражении L1-L3 она появляется на передней поверхности бедра, при L4- L5 – по задней, хотя точную локализацию поражения может установить лишь врач, так как имеются определенные тонкости.
Проблемы в грудном отделе сопровождаются болью по ходу межреберных промежутков на уровне поражения. При этом неприятные ощущения могут быть как односторонними, так и двусторонними. Иногда пациенты связывают свои симптомы с сердцем, пищеводом. Детальный опрос и осмотр доктором позволят дифференцировать одну патологию от другой. Зачастую боль усиливается при наклонах, поворотах туловища, глубоком вдохе, а также нажатии на остистые отростки позвоночника.

Остеохондроз шейного отдела проявляет себя, помимо боли в самой шее, иррадиацией в надплечье, верхнюю конечность, а также межлопаточную область. Очень легко проверить, возникают ли симптомы в грудном отделе из-за грыжи в нем самом, или в шее: нужно свести лопатки. Если неприятные ощущения усиливаются, значит всему виной патология в шее. Вторым тестом является максимальное запрокидывание головы. При появлении боли в течение минуты можно смело говорить о проблемах в цервикальном отделе позвоночника, что требует уточнения диагноза на магнитно-резонансной томографии.
Когда диагноз «остеохондроз» уже имеет место, нужно незамедлительно начинать лечение. Хотя эта болезнь и не приводит к летальному исходу, но она способна сильно испортить человеку жизнь, и даже сделать его инвалидом в сравнительно молодом возрасте. Вот почему необходимо скорректировать образ жизни, убрав все вредные факторы, нормализовать питание и отказаться от вредных привычек. Также очень важным является укрепление мышц шеи, спины и брюшного пресса.
Обязательно нужно регулярно проходить курсы лечения (частоту укажет лечащий врач). Они должны включать физиопроцедуры (детензор-терапия, ультразвук, диадинамические токи), хондропротекторы. Пожизненно назначается выполнение лечебной физкультуры. При обострениях прописываются анальгетики и миорелаксанты.
Вытяжение считается основным методом, так как позволяет купировать, а в дальнейшем и снизить частоту обострений, убрать мышечный спазм и боль, а также восстановить нормальную структуру межпозвонковых дисков. Выполняя тракции на аппарате Кинетрак, можно быть уверенным в безопасности процедуры, так как он выполняет ее максимально аккуратно, подбирая индивидуально параметры. Данное оборудование почти не имеет противопоказаний, поэтому может использоваться большинством пациентов.