Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки

Остеохондроз – полиэтиологическое заболевание

Статистика утверждает, что боль в спине испытывает хотя бы раз в жизни около 85% взрослых людей, а в шее – не менее 50%. Источники этого симптома могут быть различны, но самый частый из них – это скелетно-мышечные боли, на долю которых приходится около четверти всех обращений к врачу.
Существует множество факторов риска, которые могут спровоцировать появление боли в спине. Среди них:
- регулярная тяжелая мышечная нагрузка, особенно статическая, с подъемом большого веса, с поворотами туловища;
- воздействие общей и локальной вибрации;
- избыточный вес и ожирение;
- нарушения осанки, сколиоз, кифоз, лордоз и усиление естественных изгибов позвоночника;
- наркомания, токсикомания, алкоголизм;
- неправильное питание;
- психосоциальные факторы (постоянный стресс, тяжелая умственная работа, монотонность труда, неудовлетворенность работой или другими жизненными аспектами);
- особенности телосложения;
- врожденные аномалии позвоночника (незаращение позвоночных дуг, дополнительные грудные или поясничные позвонки, разная длина ног, плоскостопие и др.);
- пол – женщины болеют чаще.


Причины боли в спине могут быть вертеброгенными и невертеброгенными. Первая категория включает в себя обширную группу патологий, но на первом месте находится остеохондроз. Это заболевания относится к группе дегенративно-дистрофических. При ДДПП вследствие чрезмерного сдавления и нарушения кровоснабжения изменяется структура хряща.
Диск становится более тонким, на МРТ-снимках можно видеть снижение его высоты. Кроме того, наблюдается изменение его плотности вследствие потери воды и своеобразного иссушения хряща, а также выпячивание за пределы нормальных анатомических границ. Диск может давить на рядом лежащие нервы, сосуды, спинной мозг, вдавливаться в тела позвонков, образуя грыжи Шморля. Изменения приводят к уменьшению его эластичности, что еще больше усугубляет проблему.
Соблюдение правильного режима дня, отказ от вредных привычек и коррекция образа жизни для исключения провоцирующих факторов поможет избежать остеохондроза и его главного осложнения – грыжи диска. Если же боли в спине стали регулярными, то эти действия вдвойне необходимы, однако без помощи специалиста уже будет не обойтись.
Основное лечение при остеохондрозе поясничного и других отделов – консервативное. Используются различные препараты, которые помогают устранить боль и стимулируют восстановление дисков. Тем не менее, главным методом остается физиотерапия.
Применяют ультразвук, электрофорез, диадинамические токи, но на первом месте стоит детензор-терапия. Метод обеспечивает увеличение высоты диска и уменьшение его пролабирования за пределы нормального положения. Боль уменьшается уже с первых сеансов, улучшается подвижность спины.
Наилучшим аппаратом для вытяжения по праву считается Кинетрак. Это устройство дает возможность направить действие на проблемную область, а также растягивать шею, чего не могут большинство другого аналогичного оборудования, либо же оно требует дополнительных устройств.