Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки

Остеохондроз у спортсменов

За последнее столетие жизнь человечества очень изменилась. Существенно снизился процент людей, занятых в тяжелой физической работе. Значительная часть населения страдает от гиподинамии. Результатом этого стало увеличение числа многих заболеваний, в том числе гипертонической болезни, ишемической болезни сердца, ожирения, сахарного диабета и остеохондроза. Возникновение последнего может быть обусловлено разными причинами, но среди них нередко бывает и обратная – повышенная физическая нагрузка на позвоночный столб.

Ей подвержены многие категории людей, особенно те, которые по роду деятельности вынуждены поднимать большой вес, либо же удерживают длительно статическое положение тела. К этой категории относятся и профессиональные спортсмены.
С годами подходы к спорту изменяются, все больше повышается планка, которой должны достигать спортсмены. Поэтому постепенно нагрузка на эту категорию людей увеличивается и становится по-настоящему экстремальной. Причем не следует думать, что это касается только представителей силовых видов спорта – тяжелая атлетика, бодибилдинг, пауэрлифтинг. Профессионалам из различных единоборств (бокс, каратэ и т.д.) также приходится поднимать значительные тяжести. Особенно это касается тех, кто больше работает в бросковой технике – ведь нужно поднять весьма тяжелого противника.

Подобные нагрузки приводят к регулярной компрессии межпозвонковых дисков и, как следствие, к остеохондрозу и грыже диска. Наиболее подвержены  этому заболеванию поясничные позвонки, хотя нередко (особенно у борцов) поражение шейного отдела.

Участники видов спорта, в которых нагрузка асимметрична, также находятся под угрозой возникновения грыжи. Причем появиться она может абсолютно в любом месте. Причина этого заключается в появлении дисбаланса в мышцах спины и пресса – одна половина оказывается более развита, чем другая, что влечет за собой боковое сдавливание дисков.

Впрочем, любой профессиональный спортсмен имеет такой режим тренировок, который изматывает любое, даже самое сильное и выносливое от природы тело. К этому добавляются еще и регулярно получаемые травмы. Поэтому и гимнасты, и фигуристы, и футболисты и прочие рано или поздно обретают остеохондроз позвоночника по тем или иным причинам. Известно, что и Андрей Аршавин, и Евгений Плющенко, и многие другие спортсмены в свое время проходили лечение для восстановления спины.
Уже доказано, что лучшим средством профилактики и лечения заболеваний позвоночника, а в особенности остеохондроза, является вытяжение. Медицинское оборудование Кинетрак позволяет проводить тракции шеи, груди и поясницы, снимая мышечный спазм и устраняя боль.

Этот аппарат дает возможность действовать направленно на пораженный (на основании МРТ) отдел благодаря установке в нужное место датчиков. Проводится это с помощью ролика, который позволяет сконцентрировать усилия на проблемной зоне. Им же выполняется и массаж позвонков. Процедура осуществляется строго дозировано, с учетом особенностей человека и реакции на лечение.