Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки

Доверие к врачу – залог успешного лечения

Проблема взаимодействия врача и пациента появилась не одно тысячелетие назад. Сегодняшнее обилие рекламной и прочей ложной информации, которая сваливается на больного, значительно усиливает эту проблему. Человек начинает пытаться самостоятельно разобраться в природе своего заболевания. Однако зачастую сделать это не удается, так как пациент просто не знает, с какой же стороны подобраться к цели.
В итоге, он делает неправильные выводы исходя из полученных данных, обычно обрывочных и часто неверных. Думая, что он сам понимает, как нужно лечиться, больной сам принимает препараты, которые ему либо противопоказаны, либо для него неэффективны, либо использует их не по правильной схеме. Разочаровываясь, таким образом, в современной медицине, он все же приходит к врачу и рассказывает свою историю, думая при этом, что выхода нет. Но уровень доверия к специалисту уже невысок, поэтому доктору становится сложно доказать больному, что лечиться нужно именно назначенными методами.
Но каждый человек должен понимать, что игнорируя назначения, он отдаляет улучшение своего состояния. И делает он это, на самом деле, во вред только себе, врач же никаких убытков от этого не несет.


Нередко подобная ситуация возникает и у больных остеохондрозом. Заболевание это достаточно сложно поддающееся лечению, требующее от пациента постоянных усилий для его контроля.
Остеохондроз: усилия нужны каждый день
Одна из важнейших составляющих при остеохондрозе поясничного, шейного или грудного отдела – это правильный двигательный режим. Необходимо избегать повышенных нагрузок на позвоночник, подъема тяжестей, длительного нахождения в одной позе. Также нужно регулярно выполнять упражнения, способствующие укреплению мышц спины и брюшного пресса.
Среди средств, способных снять обострение – противовоспалительные препараты и миорелаксанты. В редких случаях приходится применять наркотические анальгетики и гормоны. Используют также диуретики, сосудистые препараты и пр.
Методы лечения
Крайне важным является предотвращение обострений и восстановление состояния межпозвонковых дисков. Главный метод для этого – вытяжение спины. Он позволяет:
- снять спазм мышц;
- устранить боль;
- восстановить высоту диска;
- улучшить кровообращение;
- ликвидировать раздражающее действие грыжи диска на нервные корешки и спинной мозг.
Хорошим аппаратом для вытяжения спины является Кинетрак. Он способен проводить процедуру безболезненно и строго дозировать нагрузку. Кроме того, с его помощью можно лечить шею, а не только поясничный и грудной отделы.
Детензор-терапия сегодня все чаще включается в списки ДМС и ОМС как эффективный способ лечения грыж позвоночника. Для использования его нужно лишь иметь лицензию на физиопроцедуры.
Дополнительными средствами восстановления дисков являются хондропротекторы. Достоверно их эффективность пока не доказана, но исследования ведутся. Также важное место занимают различные физиопроцедуры и массаж.