Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки

Боли в шее – проблема века

Немало людей страдает от проявлений поясничного остеохондроза. Он проявляется люмбалгией (постоянная ноющая боль), люмбоишиалгией (боль с проявлением трофических нарушений) или же люмбаго (прострел – резкая боль в пояснице). Причина такого широкого распространения поясничных грыж, являющихся практически постоянными спутниками данного заболевания, проста – поясница, как наиболее низко расположенный отдел спины, испытывает наибольшую нагрузку, выдерживая массу всего туловища, головы и верхних конечностей. При подъеме каких-либо предметов их масса также усиливает давление на межпозвонковые диски поясницы. Мало того, этот отдел еще и достаточно подвижный, а это дополняет повреждающее действие других факторов.
Однако поражение нижнего отдела позвоночника – это далеко не единственный вариант развития остеохондроза. На втором месте по частоте поражения стоит шейный отдел. Грыжи этой локализации приносят человеку иногда даже гораздо больше неприятностей, чем проблемы в других местах.
Заболевание шеи протекает также в трех в вариантах:
- цервикалгия – длительная (от нескольких дней до нескольких месяцев) боль в шее, иррадиирующая в верхнюю конечность, голову, диафрагму;
- цервикоишиалгия – к боли добавляются парестезии – покалывание, ощущение ползания мурашек, холодные руки;
- цервикаго – резкая боль, возникающая внезапно, длящаяся от нескольких часов до нескольких дней.

Чаще всего грыжи шеи возникают у тех людей, которые много пишут или работают на компьютере. Они вынуждены в течение рабочего дня сидеть с неестественно изогнутой шеей, что неизбежно влечет возникновение проблем. Вначале возникает переутомление, которое проявляется усталостью и болью. В дальнейшем при продолжающихся нагрузках появляется шейный миозит – острое заболевание. Постоянный спазм и сдавление дисков приводит к их изнашиванию и возникновению уже хронической патологии – остеохондроза.
Эта болезнь также сопровождается мышечным спазмом, скованностью, болью в верхних конечностях (отраженные боли) и т.д. Однако купировать такие симптомы гораздо сложнее, чем при остром процессе. Восстановить же поврежденные межпозвонковые диски еще труднее.
Но, тем не менее, это возможно, хотя успешность лечения зависит и от стараний пациента, и от запущенности процесса. Но в любом случае, улучшение возможно у каждого больного.
Для лечения остеохондроза используются различные процедуры. Особенно эффективным является детензор-терапия. Сегодня аппарат Кинетрак – это единственное оборудование, которое позволяет проводить вытяжение шеи. Другие устройства выполняют это или неэффективно, или вообще не имеют подобной функции.
Сегодня многие больницы заключают договоры со страховыми компаниями по включению детензор-терапии, как эффективного консервативного метода лечения остеохондроза, в списки ОМС и ДМС. Это делает данную методику более доступной для пациентов, а значит дает им шанс на выздоровление.