Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки

Заболевания пищевода и остеохондроз: дифдиагностика

Когда пациент приходит к врачу с какими-либо жалобами, доктору зачастую приходится прилагать большие усилия, чтобы определить, с патологией какого именно органа он имеет дело. Ведь не так уж и редка ситуация, когда человек твердо уверен, что у него болит, например, желудок, а в дальнейшем оказывается, что проблема-то в сердце. Причем в такой форме иногда может протекать даже инфаркт миокарда.
То же самое касается и остеохондроза. Пациент может жаловаться на боль за грудиной, думая, что она исходит из пищевода, а на самом деле источником симптомов является заболевание позвоночника.
Самой распространенной патологией, которая приводит к болям в пищеводе, является ГЭРБ – гастро-эзофагальная рефлюксная болезнь. Суть ее заключается в том, что возникает заброс содержимого желудка обратно в пищевод. Происходит это из-за нарушения работы нижнего пищеводного сфинктера, который отделяет пищевод от желудка.
Так как слизистая пищевода не приспособлена к такому агрессивному воздействию, кислый желудочный сок повреждает ее. В результате человек чувствует жжение за грудиной, которое мы и называем изжогой. Помимо этого могут быть и другие симптомы, которые и позволяют дифференцировать остеохондроз грудного отдела от ГЭРБ:


- заброс кислого содержимого желудка в ротовую полость. Особенно сильно этот симптом проявляется в горизонтальном положении. При наклонах эта жидкость может по-настоящему выливаться;
- отрыжка кислым, воздухом, съеденной пищей;
- кислый или металлический привкус во рту;
- постоянный малопродуктивный или сухой кашель;
- хроническая боль и воспаление задней стенки глотки.
Кроме того, ГЭРБ очень часто сочетается с хроническим гастритом.
При остеохондрозе и грыже диска в грудном отделе подобных симптомов никогда не бывает. Характерны такие признаки:
- боль постоянная, усиливается при движении, нахождении в одной позе, подъеме тяжестей;
- может быть опоясывающей или по типу полупояса;
- при надавливании на остистые отростки или на паравертебральные точки возникает боль;
- имеется скованность движений по утрам.
Естественно, у одного человека вполне могут присутствовать сразу оба эти заболевания. Но, руководствуясь указанными критериями, можно определить, какое из них беспокоит в данный момент.
Если все врач решит, что у пациента главная причина болей – это остеохондроз межлопаточной области, то можно использовать такие методы лечения:
- вытяжение – отличный способ восстановить высоту дисков, устранить давление грыжи на нервы и сосуды. Проводить его лучше на аппарате Кинетрак, который сочетает в себе высокую эффективность и безопасность;
- нестероидные противовоспалительные средства – устраняют боль и воспаление, ускоряя ликвидацию обострения;
- миорелаксанты – снимают мышечный спазм, который также способен вызывать боль и затруднять движения;
- массаж – расслабляет мышцы, улучшает кровообращение;
- хондропротекторы – препараты, восстанавливающие микроструктуру хрящей межпозвонковых дисков.