Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки

Остеохондроз можно контролировать

Приходит когда-нибудь в жизни человека момент, когда ему приходится мириться с какими-либо заболеваниями. Среди них зачастую присутствует заболевание сердечно-сосудистой системы (ишемическая болезнь или гипертония), легких (например, хронический обструктивный бронхит или бронхиальная астма), эндокринной системы (самое частое – сахарный диабет) и, конечно, такой распространенный остеохондроз. Особенность последнего в том, что он не угрожает жизни человека, однако очень сильно осложняет его жизнедеятельность.
Остеохондроз – это дегенеративно-дистрофическое заболевание соединительной ткани, из которой состоят межпозвонковые диски. Наиболее распространена теория о том, что под воздействием внешних факторов они изнашиваются, теряя при этом большую часть воды. По сути, диск иссушается, и постепенно разрушается.


Лучший способ диагностики данного заболевания – это МРТ (магнитно-резонансная терапия). На снимках можно видеть такие признаки остеохондроза:
- уменьшение высоты диска;
- наличие выпячивания за пределы нормальных анатомических границ диска (обычно в направлении задней продольной связки);
- утолщение и кальцификация связок;
- краевые остеофиты (разрастание костной ткани).
Многие люди, слыша диагноз «грыжа межпозвонкового диска», пугаются, боясь опасных последствий. Ведь эта патология может привести к таким ужасным осложнениям, как нарушение чувствительности, парезы и параличи, недержание мочи и кала, проблемы половой сферы. И, конечно, большинство боятся того, что грыжа обязательно требует операции.
Но правда в том, что далеко не всегда это заболевание приводит к таким ужасным последствиям и, тем более, требует оперативного вмешательства. Если приложить определенные усилия, то можно восстановить свое здоровье и избежать негативных последствий.
Среди методов лечения остеохондроза ведущее место занимает вытяжение. Благодаря тракциям спины можно постепенно восстановить высоту диска, а в дальнейшем, в определенной степени, и его микроструктуру. На практике же это означает следующее:
- избавление от боли;
- восстановление подвижности спины;
- устранение парестезий (чувство онемения в конечностях, ползания мурашек, похолодание и т.п.);
- увеличение толерантности к физической нагрузке.
Прекрасным представителем аппаратов для вытяжения спины является KINETRAC KNX-7000. Это медицинское оборудование позволяет без боли и риска побочных эффектов провести тракции позвоночника. Особенностью его является способность растяжения шеи, что невозможно на большинстве других устройств подобного рода. Другим положительным качеством следует отметить возможность контролировать не только силу вытяжения, но и направлять основные усилия на наиболее проблемный отдел.
Курс лечения на Кинетраке, особенно подкрепленный физиопроцедурами и регулярными занятиями лечебной физкультурой, может подарить вторую жизнь вашему позвоночнику. Для сохранения эффекта желательно повторять данную терапию хотя бы раз в год.