Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки

Хирурги успешно удаляют паразитарного близнеца рахипагуса

Команда из более чем 50 клиницистов Детской больницы Advocate, Чикаго, США, успешно отделила 10-месячного пациента от паразитического двойника рахипагуса, соединенного на затылке. Через несколько дней после операции больница сообщает, что пациентка, известная как Baby Dominique, чувствует себя хорошо.

«Тот факт, что близнецы соединились на позвоночнике, делает состояние Доминик чрезвычайно уникальным и редким», - сказал педиатр-нейрохирург Джон Руге.
Согласно пресс-релизу из больницы, состояние ребенка Доминик было «чрезвычайно редким вариантом и без того чрезвычайно редкого состояния», требующим невероятно сложной операции. Родившись с двумя дополнительными ногами и дополнительным позвоночником, группе из пяти хирургов было поручено лечение, в том числе педиатрических нейрохирургов Руге и Роберта Гивенса Келлога, педиатрических пластических / реконструктивных хирургов Франка Викари и Иордана Стейнберга и детского и взрослого ортопедического хирурга Эрика Беллина.
Общаясь в послеоперационной пресс-конференции, Руге обсудил возможные последствия для Доминик, если операция не была бы выполнена. «Самый высокий риск был паралич, - сказал он. «Ее анатомия ... сделала ее очень уязвимой к давлению ее спинного мозга». Помимо паралича, Доминик рисковала серьёзными проблемами с сердцем и лёгким, учитывая ее поддержку дополнительных конечностей, Руге объяснял проблемы с балансом и походкой, когда она росла, а также жизнью, подверженной сильному социальному стигматизму. Лечение Доминик в столь раннем возрасте позволила что операция должна предотвратить ее от развития этих осложнений.
«Также был шанс повлиять на общие функции, такие как функция мочеиспускания», - сказала Викари в выпуске больницы. «Перед тем, как перейти к операционной системе, наша междисциплинарная команда определила, где будут опасности, и как мы их минимизируем. Таким образом, мы были готовы ко всему, что могло произойти ».



kellog_kgb_na2.jpgДо операции команда экспертов создала трехмерную модель двух корешков Baby Dominique из исследовательских изображений, которые использовались для руководства как обширным хирургическим планированием, так и самой процедурой. «Есть два спинных мозга», - объяснил Викари на пресс-конференции. «Прикрепленный к ним ... это ненормальное костное вложение из таза паразитического двойника. Эта критическая область - это то, что нам нужно безопасно подойти ».
Согласно данным пресс-релиза, в сотрудничестве с педиатрами, радиологами, нефрологами, анестезиологами, интенсивистами и генетиками, хирургическая бригада провела недели, развивая «системный подход к решению различных проблем нейрохирургической, ортопедической и пластической хирургии».

kellog_kgb_na3.jpg«Мы встречались несколько раз во время работы. Это позволило нам точно определить, с какими проблемами мы столкнулись. Мы выяснили, что сидя в ... области за костным вложением был второй мочевой пузырь. Итак, нам нужно было провести нефрологию и ряд дополнительных исследований, чтобы сказать «Является ли это функционалом?», «Разве это не работает?» «Можем ли мы просто удалить его?» - сказала Викари на конференцию. «После того, как на все эти вопросы был дан ответ, мы разработали стратегию подхода к нему».

kellog_kgb_na4.jpgКеллог объяснил шестичасовую операцию, в ходе которой Викари и Штейнберг выполнили начальный разрез. Им было поручено удаление как паразитических двойников, так и клапанов мягких тканей, которые использовались для реконструкции. «Беллин помог нам достичь костного отсоединения таза паразитического близнеца, где он был прикреплен к позвоночнику Доминика, а затем мы с Руге работали, чтобы разобраться в различных связях между доминами ... двух спинномозговых связок», - сказал Келлог. «В конце концов, мы смогли удалить двойника все в один кусоке, по существу, что я думаю, является свидетельством всего планирования и мысли, которые вошли в это на ранней стадии».
13 марта Доминик была выписана из больницы через пять дней после операции без осложнений. Врачи дали ей отличный прогноз, ожидая, что она полностью выздоровеет и, по словам Келлога, живет «по существу нормальной жизнью».

kellog_kgb_na5.jpgДоминик воссоединится с местной принимающей семьей, а затем отправится домой к своей собственной семье в Кот-д'Ивуаре. Ее процедура была организована Детской медицинской миссией Запада, благотворительной (неправительственной организацией), которая организует лечение детей с серьезными заболеваниями со всего мира в американских больницах, которые в противном случае могли бы получить медицинскую помощь.