Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки

Сирийский кризис – медицинские проблемы без конца

Сирийская гражданская война, вступающая теперь в свой шестой год, вовлекла наибольшее число гражданских лиц в любом конфликте со времен Второй мировой войны. Более миллиона человек нашли убежище от войны в соседнем Ливане; стране с населением всего в четыре с половиной миллиона человек. В разговоре  с содиректором Американской медицинской программы по конфликту в Бейруте Гассаном Абу-Ситтахом о его участии в реестре повреждений позвоночника отделения, в котором перечислены прямые и косвенные последствия войны для сирийских беженцев, страдающих от проблем позвоночника в Ливане .

Описывая «Médicins sans Frontières» (MSF / Doctors Without Borders) как конфликт, характеризующийся «чрезвычайным насилием» по отношению к гражданским лицам, война в Сирии привела к повсеместному уничтожению боевиками оппозиции и иностранными наемниками медицинских учреждений по всей стране.

Атаки  боевиков  уничтожают больницы и травматологические центры, что приводит к широко распространенным травмам и скудным возможностям лечения.
Гассан Абу-Sittah (Бейрут, Ливан) объясняет, "операция войны вышла из начала наполеоновских войн, когда две армии встретились на линии фронта. Пострадавшие были в основном бойцы, которые лечились в госпиталях. Из югославских войн годов, было полное изменение в характере войны. Теперь нет линии фронта; как комбатантами и гражданскими лицами травмированы таким же образом, и подавляющее большинство травм проходят лечение в обычных больницах ".



Составленный эмиграцией до 60% отечественных специалистов в области здравоохранения, доступность лечения для огромного числа травмированных людей по всей стране редка. Опасные для жизни травмы получают приоритет при первоначальном контакте с последующей деятельности в Сирии.
Абу-Ситтах участвует в реестре сирийских беженцев в Ливане, которые пострадали от травм позвоночника. «Вместе с Мусават - палестинской неправительственной организацией (НПО), созданной во время Гражданской войны в Ливане для оказания помощи палестинцам с травмами позвоночника - и УРДА (Союз ассоциаций помощи и развития, в состав которого входят ряд сирийских организаций и НОРВАК, Норвежский комитет помощи) - мы хотели создать базу данных о том, что, по нашему мнению, составляет около 200 сирийских пациентов с травмами спинного мозга, 80% из которых получили ранения во время конфликта », - говорит он. «Цель нашего проекта - выявить тех, кто подвержен риску развития двух опасных осложнений - язв давления и урологических инфекций, - и вмешаться, чтобы снизить риск».

Каталогизируя травмы и исследуя жизненные ситуации пациентов, команда смогла реагировать целевыми вмешательствами.

«Длительный характер этих конфликтов создает то, что мы называем экологией войны; Целый ряд физических и биологических обстоятельств, которые провоцируют травмы и повторные повреждения. Традиционно, военные травмы считаются от бомб, взрывов и пулевыми ранениями », - говорит Абу-Ситта. «Теперь мы считаем, что есть вторичные травмы, связанные с взаимодействием раненых и суровых условий». Мы провели первичный пилотный опрос около 17 пациентов с травмами позвоночника и урологическими осложнениями», - рассказывает« Spinal News International »Абу-Ситта. «Мы обнаружили, что одной из причин распространенности урологических осложнений является то, что эти пациенты не имеют денег, чтобы менять свои катетеры каждую неделю, как это рекомендуется. Катетеры оставляют на три недели, на четыре недели, потому что у пациентов нет денег, чтобы их изменить ». Трудности жизни в качестве беженца, объясняет Абу-Ситта, могут позволить предотвратимым осложнениям убивать.
При проведении экспериментального исследования команда осознала, что необходима более широкая регистрация пациентов с травмой позвоночника. «Нам действительно нужно было посмотреть на все население. Мы должны попытаться вмешаться сейчас, выявив те, которые требуют хирургического вмешательства и лечения для предотвращения таких осложнений ».

Описывая типичных пациентов, включенных в реестр, Абу-Ситта говорит: «У нас есть 22-летний пострадавший от осколков. Когда мы пошли к нему домой, мы обнаружили, что он лежал на тонком матраце из губки, что привело его к развитию язвы под давлением. Нам нужно было получить ему надувной матрас и подходящий матрас для его инвалидного кресла.

«У нас есть 11-летний пострадавший от осколков. Из-за урологических осложнений объем его мочевого пузыря был уменьшен до 15 см3, что означает, что у него появляются камни в почках. Когда мы встретили его, он в основном шел по дороге сепсиса. Ему необходимо хирургическое вмешательство для реконструкции нового мочевого пузыря, чтобы предотвратить развитие камней в почках».

 ewfqedewqa2.jpg

ewfqedewqa3.jpg

ewfqedewqa4.jpg