Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки

Планируется полная дезактивация роботизированных инструментов в результате клинических испытаний

Кажется, что роботизированная хирургия предлагает ряд впечатляющих преимуществ для хирургии позвоночника, от повышенной точности до потенциально более низких доз облучения для персонала операционной и пациентов. С Globus 'Excelsius и Mazor Robotics' Mazor X, недавно представленный на ежегодной встрече Североамериканского общества позвоночника (NASS, 26-29 октября 2016 года, Бостон, США), рынок робототехнических устройств становится все более насыщенным. Тем не менее, новое исследование Токийского университета в Токио предполагает, что сложность такого оборудования может привести к невозможности надлежащей очистки (дезактивации, стерилизации) даже при соблюдении инструкций изготовителя.

Исследование, опубликованное в Infection Control и Hospital Epidemiology, изучало уровни остаточного загрязнения белка, наблюдаемого после очистки в больнице. «Сотрудники больницы в центральных стерильных отделах поставок обеспокоены переработкой роботизированных инструментов, - пишут авторы, - потому что их невозможно полностью разобрать для чистки, как другие эндоскопические инструменты».

Сорок один роботизированный инструмент и 27 открытых хирургических инструментов были измерены для заражения после сбора сразу же после оперативного использования. Двадцать четыре робота и 40 открытых хирургических инструментов были проанализированы на загрязнение после использования в соответствии с инструкциями изготовителей.
Оценка загрязнения заключалась в промывке каждого инструмента в 200 мл стерильной воды до погружения с последующей ультразвуковой обработкой. Ультразвуковое исследование проводилось один раз на инструментах, собранных после операции, и трижды для тех, кто анализировался после внутренней уборки.

Перед проведением внутренней очистки исследователи обнаружили существенное различие (р <0,0001) в загрязнении между робототехническими приборами (7,33 х 103 мкг белка / инструмент) и открытыми приборами (5,5 × 103 мкг белка / инструмент). Все измерения были скорректированы с учетом массы каждого инструмента.

Гипотеза о том, что «скорость снижения количества белка, высвобождаемого из инструментов, пропорциональна общему остаточному протеину, прилипающему к поверхности инструментов», исследователи зафиксировали объем высвобождения белка при каждом ультразвуковом анализе после очистки в домашних условиях. Для робототехнических инструментов было зарегистрировано высвобождение белка на 650, 550 и 530 мкг на каждый инструмент, что значительно больше (p <0,0001) в каждой точке, чем для открытых инструментов (16, 17 и 17 мкг белка / инструмент). «Эффективность очистки, - писали авторы, - составила 97,6% для роботизированных инструментов и 99,1% для обычных инструментов».

После дополнительного анализа авторы оценивают, что общее количество остаточного белка составляло 2,8 x 103 мкг белка на роботизированный инструмент, по сравнению с 98 мкг белка на обычный инструмент.

«Могут ли инструменты очищаться, зависит только от их структуры», - говорит ведущий автор Yuhei Saito (Токио, Япония). «Узкие каналы или щели делают инструменты трудными для очистки, в то время как они будут вводить мусор и биологические жидкости внутрь инструментов в большей степени при использовании в эксплуатации».

Важно отметить, что оцененная роботизированная система (Da Vinci Surgical Systems: Intuitive Surgical) не указана для использования в хирургии позвоночника. Однако результаты, возможно, вызывают озабоченность у всех роботизированных хирургических систем. «Мы считаем, что роботизированные инструменты для хирургии позвоночника должны быть тщательно очищены, если у них есть такие детали, как плетеные провода, полые валы или петли, которые имеют прямой контакт с кровью или любыми остатки белков в хирургическом поле», - сказал Сайто корреспонденту Spinal News International.

Авторы приходят к выводу, что «практически невозможно полностью удалить загрязнение с роботизированных инструментов путем ручного чистки». Отмечая, что на рынке начинают появляться новые стиральные машины с методами очистки специально для узких каналов, исследователи подчеркивают важность создания «нового» Стандарт для очистки сложных хирургических инструментов ».