Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки

Плацебо и диазепам, одинаково эффективны для острой боли в области поясницы

pills-in-a-bowl-610x420.jpgПациенты, которые пользовались напроксеном и плацебо имеют такие же  результаты, столь же хорошие, как и пациенты, которые пользовались напроксеном и диазепамом против острой боли в пояснице, согласно результатам, изданным в Летописи Неотложной медицинской помощи.

“Наше исследование, указывает, что в целом большинство лекарств не улучшает острую боль в пояснице”, говорит ведущий автор исследования Бенджамин Фридман из Колледжа Альберта Эйнштейна Системы здравоохранения Medicine/Montefiore в Бронксе, США. “Через неделю после выписки из отделения неотложной помощи,  независимо от того, лечили ли их напроксеном и диазепамом или напроксеном и плацебо. За три месяца после посещения отделения реанимации большинство пациентов выздоровело полностью, независимо от того, какое лечение они проходили”.

Исследователи рандомизировали на две группы 114 пациентов, которые приехали в отделение реанимации с болью в пояснице: одну группу рассматривали с комбинацией напроксена (продаваемое без рецепта, нестероидное противовоспалительное лечение), и диазепам и другой рассматривали с комбинацией напроксена и плацебо. Спустя одну неделю после посещения отделения реанимации, группа диазепама улучшилась на 11 пунктов относительно Анкетного опроса Нетрудоспособности Роланда Морриса, также, как и группа плацебо.

После одной недели 31.5% пациентов диазепама сообщили об умеренной или тяжелой боли в пояснице, в то время как 21.8% пациентов плацебо сообщили об этом. За три месяца 12% пациентов диазепама сообщили об умеренной или тяжелой боли в пояснице, в то время как 9% у пациентов с плацебо. Различия не считали клинически или статистически значительными.

“Миллионы пациентов приезжают в отделение неотложной помощи каждый год, ища облегчение для боли в спине, которая может быть изнурительной”, говорит Фридман. “К сожалению, мы должны все же придумать серебряную пулю в форме таблетки, которая помогает им. В любом случае мы можем вылечить лекарствами этих пациентов”.